DJI в России проводил обучение сотрудников компании «Транснефть»

13:30, 24 Июл, 2019
Татьяна Сергеева

Одна из крупнейших российских компаний нефтяной отрасли внедряет беспилотные технологии. «Транснефть» использует дроны, камеры и подвесы от DJI для создания точных ортофотопланов. Применение профессиональных промышленных платформ позволяет сэкономить средства на оборудовании и получить детальную информацию по объектам.

Какие беспилотные аппараты использует «Транснефть»

В компании взяли на вооружение платформу от DJI Matrice 210. Это квадрокоптер промышленного назначения, который работает в любых условиях, в том числе при значительных перепадах температур. В сравнении с обычными методами мониторинга, беспилотник выполняет работу быстрее, точнее, без риска.

В комплексе с коптером используется Zenmus Z30, подвес Zenmus XT ZXTA19SP с камерой. Внедрение беспилотных технологий позволяет проводить съемки объектов отрасли, охраняемых территорий. Создаются детализированные снимки и видео. Раньше для их получения приходилось применять сложное и дорогостоящее оборудование. Теперь процесс стал значительно проще.

Специалисты «Транснефти» мгновенно получают доступ к нужным данным. Информация обрабатывается и встраивается в действующие информационные системы. Благодаря применению беспилотных аппаратов нефтяная компания быстрее адаптируется к современным условиям ведения бизнеса и повышает конкурентоспособность.

Применение дронов в нефтяной отрасли

Протяженность трубопроводов составляет тысячи километров, что затрудняет мониторинг состояния объектов. Использование квадрокоптеров позволяет решить следующие задачи:

  • Сбор данных о техническом состоянии объектов (труб, топливных хранилищ, трубопроводов и проч.). Небольшой летательный аппарат может проникнуть в труднодоступные или опасные зоны.
  • Анализ ситуации осуществляется в короткий период. Беспилотник обследует значительную территорию за небольшой промежуток времени. Это помогает выявить аварийную ситуацию, вовремя среагировать или предотвратить ЧП.
  • Детальные снимки позволяют выявить малейшие дефекты оборудования (трещины, коррозия, которые могут спровоцировать разлив нефти).
  • Предотвращаются незаконные действия по несанкционированной врезке в трубопровод. Квадрокоптер выявляет присутствие посторонних в охраняемой зоне, мгновенно передает информацию специалистам компании.

Использование промышленных летательных платформ в нефтегазовой отрасли позволяет решить сразу несколько задач. Повышается безопасность проведения работ, снижаются затраты на мониторинг. Кроме того, дроны работают быстро, благодаря чему уменьшается время на выявление аварийных ситуаций, возможных утечек или незаконных врезок в объекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *