Что такое электронная подпись и для чего она нужна россиянам в 2022 году

12:55, 26 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: sunhome.ru

Российские эксперты рассказали о том, что такое электронная подпись и для чего она нужна гражданам страны. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Что такое электронная подпись

Электронная подпись — это информация в электронно-цифровой форме, с помощью которой можно идентифицировать физическое или юридическое лицо без его личного присутствия.

Сам термин «электронная подпись» появился в Российской Федерации в середине девяностых годов. Тогда был утвержден первый стандарт безопасности цифровой подписи. В начале 2000-х он получил дальнейшее развитие. Наверняка граждане РФ встречали документы, которые имели пометку о том, что они подписаны электронной подписью с набором цифр и буквами. Такие подписи обычно используют для отчетов, торгов и аукционов, арбитражных исков, операций с недвижимостью и других обращений в государственные органы.

Есть три типа подписей:

  • простая;
  • квалифицированная;
  • усиленная.

Первую используют лишь в совокупности с дополнительными соглашениями и не применяют в документах для государственных органов. Простая подпись не равнозначна бумажной. Она, скорее, служит декларацией о намерениях. Два других типа позволяют проверить и подтвердить личность подписавшего. Это полноценные в юридическом плане подписи документов.

Для чего нужна электронная подпись

20 июля 2021 года в Российской Федерации был запущен эксперимент, в ходе которого зарегистрированные пользователи портала Государственных услуг могли получить электронную подпись для того, чтобы подписать договор. За несколько месяцев тестового режима результаты были признаны успешными и подтвердили безопасность и защищенность используемого мобильного приложения «Госключ». Также надежность приложения была одобрена ФСБ.

Электронную подпись можно использовать и для того, чтобы идентифицировать свою личность. На данный момент количество вариантов подписания документов такой подписью ограничено различными договорами с операторами мобильной связи. В будущем предполагается, что список доступных для подписи документов будет значительно расширен. В частности, для кадровых бумаг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *