Для кого 15 мая в 2021 году будет рабочим днем

10:06, 14 Май, 2021
Евгения Комарова

Производственный календарь в 2021 году пришлось неожиданно менять. Теперь многих россиян интересует, 15 мая – рабочий день или нет. Вопрос возникает из-за внезапно образовавшихся длинных выходных.

Первые 10 дней мая 2021-го стали нерабочими. Президентский указ №242 от 23 апреля сделал праздники непрерывными в рамках борьбы с распространением коронавируса. У некоторых может возникнуть вопрос, не придется ли компенсировать длинные выходные.

Рабочий день или нет 15 мая в России

Большинство организаций вернулись к обычному режиму с 11 мая. То есть для граждан на пятидневной неделе 15 мая будет выходным. Для россиян, трудящихся 6 дней, суббота традиционно будет рабочей.

Статус 15 мая в 2021-м определит и сменный график. Сторожам на объектах, отдыхающих в этот день, как всегда придется выходить на сутки.

Отмена выходного в Беларуси в 2021 году

Некоторые регионы РФ дополнительно сделали праздничным днем 11 мая. Согласно местным указам, люди отдыхают на Радоницу. Праздновали ее и в Беларуси, организовав 4 выходных. Теперь жителям Республики предстоит рабочая суббота за 10 мая.

График майских выходных 2021-го белорусское правительство утвердило в постановлении №635 от 9 ноября 2020-го. Рабочий день будет сокращенным, согласно ст. №116 ТК. Выходить в субботу не нужно сотрудникам, у которых она выпадает на отпуск или больничный.

Какие праздники приходятся на 15 мая

Независимо от того, будет эта суббота рабочим днем или выходным, ее можно провести с дополнительной пользой. На 15 мая приходится множество праздников. Так, дата попадает во Всероссийские дни посадки леса. Акция проходит с 2011-го.

Жители Новочеркасска и Борисоглебска празднуют 15 мая основание города. На субботу также приходятся дни:

  • лакоманьяка – введен в честь любительниц маникюра;
  • калмыцкого чая;
  • астрономии.

На международном уровне отмечают дни семьи и климата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *