Для малоимущих россиян могут ввести продуктовые карточки

16:28, 26 Дек, 2020
Анна Федорова

Стоимость базовых продуктов питания в России резко выросла, и на этом фоне остро необходимой мерой стало введение продуктовых карточек для малоимущих семей. Такого мнения придерживается руководитель комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития АПК Юлия Оглоблина.

Официальный представитель ОП выступила недавно с заявлением, в котором выразила мнение о том, что правительству России нужно всерьез задуматься уже сегодня о социальном питании для малоимущих граждан либо о выделении им товаров первой необходимости. Свою инициативу Юлия Оглоблина направила на рассмотрение властей.

Почему правительству предложили ввести продуктовые карточки для малоимущих в 2021 году?

По словам Юлии Оглоблиной, рост цен на продукты первой необходимости, который сопровождают повышение уровня безработицы в стране и ощутимое падение доходов населения, является совершенно недопустимым.

Представитель Общественной палаты напомнила правительству о том, что Владимир Путин указал не так давно на тот факт, что дефицит продовольственной продукции в нашем государстве не наблюдается. Однако, наряду с этим были зафиксированы верхние планки отпускных цен на сахар и подсолнечное масло, подчеркнула член ОП.

Цены снова будет диктовать скоро рынок

В Общественной палате подчеркивают: ранее достигнутое с российскими предпринимателями соглашение будет оставаться в силе недолго, и уже в обозримой перспективе цены вновь продолжит «диктовать рынок».

Кабмин уже сейчас должен рассмотреть идею о введении продуктовых карточек для малоимущих семей, резюмировала Юлия Оглоблина.

Путин раскритиковал «эксперименты» с ценами на продукты

Президент России Владимир Путин ранее раскритиковал за «эксперименты» с ценами на продукты руководителя Минэкономразвития Максима Решетникова. Глава государства констатировал при этом, что «соответствующие правительственные структуры» явно недосмотрели.

Российский премьер Михаил Мишустин в свою очередь отметил, что тенденцию с повышением цен на продукты прослеживали на самом деле еще минувшей осенью, однако, «ситуацию упустили» тогда ответственные за эти вопросы ведомства.

В ходе итоговой пресс-конференции 17 декабря г-н Путин заявил, что цены на внутреннем рынке нашей страны подскочили вслед за мировыми.

«Связано с ростом, допустим, стоимости комплектующих в связи с курсовой разницей. Он неизбежен», — констатировал президент.

Напомним, ранее информационный портал «Пронедра» сообщал о том, что вернуть продуктовые карточки предложил российский бизнес.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *