Для отличного урожая нужно сажать рассаду перцев и томатов только в определенные дни 2021 года

21:23, 26 Янв, 2021
Анна Федорова

Закономерным желанием любого огородника является хороший урожай перца и томатов. Чтобы его получить, нужно сажать рассаду строго в определенные дни. Рассказываем, когда это лучше сделать в 2021 году.

В России чаще всего выращивают овощи через рассаду. Этот способ используют, в первую очередь, для томатов и перца (сладкого и горького). Преимущества рассады очевидны — уже подрощенное и окрепшее растение высаживается в почву, где оно быстрее акклиматизируется. Соответственно, больше вероятность, что растение приживется и быстрее даст первые плоды. Если же высаживать в открытый грунт семена, то процент схожести может оказаться крайне низким и вы просто потратите время, ведь придется садить помидоры и перец заново.

Когда сажать рассаду перцев и томатов в 2021 году?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно проанализировать погодные условия и соотнести их с лунным календарем. Понятно, что растения следует высаживать, когда температура воздуха для этого приемлемая. Следует посмотреть прогноз погоды на ближайший месяц, если синоптики не обещают заморозки, то можно начинать планировать высадку рассады в грунт. Однако важно еще соотнести свои планы с лунным календарем. Чтобы получить хороший урожай, высаживать томаты и перец нужно исключительно во вторую лунную фазу. Чтобы не тратить время на высчитывание благоприятных дней, рекомендуем ознакомиться с профессиональными календарями огородников.

Лучшие дни для высадки рассады перцев в 2021 году

Сажать в открытый грунт можно с 26 мая по 11 июня. В этот период будет много благоприятных дней для высадки рассады в огород под открытое небо. По лунному календарю самым благоприятным будет 28 и 29 мая, а также 2, 3, 8 июня. Если не успеете высадить рассаду сладкого или горького перца в перечисленные дни, то еще можно это сделать в период с 11 по 13 и 16 июня. Только в этом случае первый урожай может припоздниться.

Рекомендуемые дни для высадки рассады томатов в 2021 году

Обычно высадка рассады томатов в открытый грунт осуществляется, когда исчезнет угроза возвратных заморозков. Идеальный период для этого — с 1 по 10 июня, — не позже. Нужно понимать, что помидоры являются очень чувствительными к перепадам температуры, поэтому их высаживают в открытый грунт так поздно. В начале июня самыми благоприятными днями для перемещения рассады на постоянное место по лунному календарю будет 2, 3, 8 число.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *