Для оздоровления экономики Саудовская Аравия депортирует мигрантов

11:26, 12 Мар, 2017

Власти Саудовской Аравии в рамках принятой программы оздоровления экономики намерены депортировать пять миллионов нелегальных мигрантов. Это примерно 20% всего населения королевства.

Эр-Рияд принял программу экономического оздоровления, рассчитанную до 2030 года. Саудовская Аравия запланировала существенно снизить зависимость от экспорта нефти и справиться с безработицей. Согласно последним данным, в стране не работают 75% женщин и порядка 25% молодых людей. Зачастую это связано именно с высокой конкуренцией со стороны мигрантов, чей труд стоит дешево.

Наплыв мигрантов в Саудовскую Аравию начался в 70-е годы, когда в стране наблюдался нефтяной бум и месторождения активно осваивались. Но сейчас на фоне падения стоимости нефти и новых планов саудовских властей необходимости в таком большом числе иностранных рабочих нет. Потому решено направлять их на родину, чтобы освободить рабочие места для местных. Пронедра ранее писали, что Эр-Рияд вложит $50 миллиардов в альтернативную энергетику.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *