Для православных христиан Страстная неделя продлится со 2 по 7 апреля 2018 года

00:30, 19 Мар, 2018
Марина Онегина

У шестой недели Великого поста также есть свое название – Страстная неделя. В 2018 году она начнется 2 апреля, завершится – 7 апреля. Даты устанавливаются в зависимости от числа, когда наступает Пасха. Так, в этом году православные христиане начнут отмечать ее 8 числа.

Страстная неделя означает последние дни земной жизни Спасителя. В храмах во время богослужений вспоминают о страданиях, которые пришлось Ему пережить, о том, как Иисуса Христа распяли на кресте, как он умер, а затем воскрес. Эти дни перед Светлой Пасхой являются особенными для верующих, имеют огромное значение. В течение всей недели усердно молятся, избегают ссор, стараются не обижаться на близких людей, не совершать плохих поступков.

Что означают дни Страстной недели

На Страстную неделю в храмах для православных христиан начинаются особые богослужения, величественные, торжественные. Во время них не почитают святых, не венчаются, также никто не поминает усопшего близкого человека, а священники не проводят обряды крещения. Всю неделю готовятся к Пасхе. Каждый день Великий:

  1. понедельник:

— священнослужители с собравшимися в храме прихожанами вспоминают Ветхий Завет, патриарха Иосифа, которого продали в рабство братья, то, как Спаситель проклял бесплодную смоковницу – символ не раскаявшейся души. Патриархи в этот день варят особое освященное ароматическое масло — миру, которым совершают помазание после крещения.

  1. вторник:

— в церквях рассказывают о беседе Иисуса Христа с людьми в храме Иерусалима. Священники напоминают притчи, которые рассказывал Спаситель своим ученикам: воскрешение умерших, Страшный Суд.

  1. среда:

— по библейскому преданию, в среду Иуда Искариот за тридцать сребреников хотел продать Спасителя. В этот день вновь вспоминается история с грешницей, омывшей и помазавшей миром ноги Иисуса Христа. Православные Христиане в среду исповедуются.

  1. четверг:

— вечером этого дня проводится самая длинная в году служба — «Двенадцати Евангелий». В храме собираются прихожане, всю службу стоят с зажженными свечками, и с ними же, не потушенными, идут домой. Этот четверг также называют Чистым Четвергом. Вечером можно покрасить яйца, испечь пасхальные куличи, прибрать дом, заняться стиркой.

  1. пятница:

— траурный день для православного народа, потому как именно в пятницу распяли Спасителя. В центр храма выносится плащаница с изображением Иисуса Христа в гробе. Перед ней нужно всем поклониться.

  1. суббота:

— священнослужители облачаются в светлые одеяния, начинается освящение пасхальных корзин с куличами, яйцами, мясом.

Запреты Страстной недели

На Страстной неделе Великий пост самый строгий. В эти дни необходимо покаяться, очистить свою душу, свои мысли. Самые большие ограничения, конечно, будут в пище:

  1. 2-5 апреля – дни сухоядения (хлеб с овощами, фруктами);
  2. 6 апреля – голодание;
  3. 7 апреля – горячая пища, не заправленная маслом.

До пятницы завершаются все дела по дому: уборка, стирка, глажка, ремонты и прочее. Перед тем как приступить к приготовлению пасхального кулича, необходимо прочесть «Отче Наш». После слов «Господи, благослови» можно приступать к приготовлениям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *