Для российских школьников из-за пандемии отменили досрочный ЕГЭ-2021

00:52, 26 Дек, 2020
Марина Онегина

Из-за пандемии коронавируса российские школьники не будут сдавать ЕГЭ в 2021 году в рамках досрочного периода. Соответствующее сообщение опубликовал Сергей Кравцов, возглавляющий Минпросвещения, в телеграмм-канале «Большая перемена».

Коронавирус продолжает влиять на разные жизненные сферы, в том числе, образовательную. Для выпускников 11 классов будут изменены правила сдачи ЕГЭ. Те, кто не будет поступать в университет, обязаны сдать не ЕГЭ, а государственный выпускной экзамен. Изменения коснулись и 9-классников.

Как будет проходить сдача ЕГЭ в 2021 году

— Мы понимаем, что для ребят, которые сдают ЕГЭ в 2021 году, это год непростой. В связи с принятыми мерами на фоне эпидемиологической ситуации, мы внесли изменения в правила сдачи экзаменов. Для выпускников 11-х классов и других участников ЕГЭ досрочный период проведения экзаменов в связи с текущей эпидемиологической обстановкой в 2021 году отменяется, — сообщил Сергей Кравцов.

Досрочного этапа ЕГЭ не будет. Основной этап начнется 31 мая 2021 года и завершится 2 июля. Эти экзамены надо будет сдать только тем выпускникам, которые поступают в университеты. Другим же для того, чтобы получить аттестат, достаточно сдать госэкзамены лишь по 2 предметам – «Русский язык» и «Математика». Они запланированы на 24 – 28 мая.

ЕГЭ по «Математике» базового уровня отменяется. Абитуриентам надо будет сдать только «Русский язык».

Как выпускники 9 классов будут сдавать в 2021 году ОГЭ

Ежегодно выпускникам 9 классов выдают аттестаты по результатам ОГЭ, однако в 2021 году экзаменов не будет. Школьникам не придется сдавать «Русский язык» и «Математику» и предметы по выбору. Если эпидемиологическая ситуация будет стабильной или улучшится, то написание итогового собеседования состоится в очном режиме 10 марта и 17 мая.

— Решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным,— передает пресс-служба слова руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева.— При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов.

Новости «Первого канала»: досрочного ЕГЭ-2021 не будет

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *