Для россиян введут ограничения использования личного транспорта

19:30, 05 Дек, 2021
Алла Дидур

Транспортная стратегия России, разработанная до 2035 года, предусматривает широкий спектр изменений. 4 декабря 2021 года стало известно, что согласно ей планируют ограничить использование личного транспорта в пользу общественного. Такие меры необходимы в условиях экологической ситуации, которая сложилась в городах страны, уверены авторы стратегии.

Использование личного транспорта будет ограничено

В планах сократить использование транспорта с неэкономичными двигателями. Применение для автомобилей бензина, дизельного топлива или газа значительно влияют на экологию, поэтому будущее за электромобилями. В городах будет установлен «цифровой контроль» за дорожным шумом. Для удобства и увеличения количества электрических транспортных средств планируют в тысячу раз увеличить количество специальных заправок.

Еще одной мерой для минимизации использования личных транспортных средств является общее пользование. Граждане могут пользоваться автомобилями совместно, это не только более экологически, но и экономично выгодно.

Авторами стратегии являются представители Правительства РФ, комиссия Госсовета и профильные комитеты Госдумы. Они предоставляют для оценки следующие цифры: 61% загрязняющих веществ, эмитируемых транспортом, приходится на автотранспорт, 82% вредных выбросов частиц происходит за счет стирания дорожного покрытия и «составных частей» автомобиля.

Проблему необходимо решать, чтобы избежать экологической катастрофы. Полностью сменить автопарк не является реальным. Единственный способ – ограничение использования транспорта и пересадка их владельцев в общественный. Это единственный «безальтернативный» вариант в сложившейся ситуации.

Позиция властей Москвы

Сергей Собянин, мэр Москвы, поддерживает стратегию и заявляет, что использование энергоэффективных технологий и внедрение электротранспорта в столице позволило снизить вредные выбросы в атмосферу. Москва является густонаселенным городом с множеством транспортных средства, но первые шаги, согласованные со стратегией, позволили улучшить качество воздуха.

 

К 2030 году планируется перевести практически весь общественный транспорт Москвы на электричество. На конец 2021 года по числу электробусов столица занимает первое место среди европейских городов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *