Для США закроют доступ к информации о российских запасах нефти и газа

01:09, 13 Авг, 2014
Американцам закроют доступ к геологической информации о запасах нефти и газа в РФ. Россия планирует избавится от зависимости от иностранных аудиторов в этой отрасли.

Создание национальной системы аудита запасов нефти и газа позволит закрыть доступ к геологической информации для иностранцев, пишут «Известия». Пока же крупнейшие нефтяные компании России вынуждены сообщать геологические данные, которые они получили без участия госструктур, на анализ авторитетным американским фирмам  Miller & Lents и DeGolyer & MacNaughton.

Тем временем, межведомственная комиссия Совета безопасности РФ по экологической безопасности отдала распоряжение профильным ведомствам с привлечением спецслужб разработать меры, которые предотвратят утечку первичной геологической информации за рубеж.

Кроме того, разрабатывается вопрос о создании российской национальной системы в области аудита запасов полезных ископаемых. Предполагается, что она будет создана на базе Госкомиссии по запасам (ГКЗ) и Центральной комиссии по разработке (ЦКР) при Роснедра, которые сейчас занимаются аудитом запасов ископаемых по российской классификации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *