Для стимуляции здорового образа жизни: в России могут ввести налоговый вычет на спорт 

00:25, 22 Окт, 2020
Анна Федорова

Россияне, занимающиеся спортом, неожиданно могут получить приятный бонус. Сообщается, что для таких граждан возможно введение налогового вычета. Данная информация уже опубликована на официальном интернет-портале правительства Российской Федерации.

Действительно, в правительственной комиссии рассматривают возможность добавления налогового вычета при наличии издержек на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Максимально возможная компенсация может составить 15 600 рублей. При этом эксперты довольно скептически отнеслись к такой инициативе. Они считают, что подобного рода суммы слишком малы для мотивации наших соотечественников. Поэтому данный способ не поможет финансово поддерживать фитнес-индустрию в нашей стране.

Спортзал, спортивные секции для детей и фитнес станет доступнее

Таким образом, расходы на занятие спортом могут несколько компенсироваться за счет налогового вычета для физических лиц. Изменения к налоговому кодексу подготовили представители Министерства финансов нашего государства. Данные изменения Минфин вносит согласно поручению российского Президента.

Новый вычет по расходам на занятие спортом может пополнить достаточно объемный список налоговых вычетов, которые предоставляются нашим соотечественникам. Действительно, подобного рода поощрения работают для граждан, которые закупают медикаменты и понесли расходы на лечение. Также налоговый вычет существует для граждан, которые оплачивают обучение, занимаются благотворительностью и вкладываются в негосударственные пенсионные фонды. Кроме этого, подобные вычеты оформляют гражданам, которые заключили договора добровольного пенсионного страхования и страхования жизни.

«Вычет позволяет уменьшить налоговый платёж или вернуть уже уплаченный в течение года НДФЛ. По сути, он представляет собой форму участия государства в софинансировании социально значимых расходов граждан», — поясняется на сайте правительства.

Предположительно, новый налоговый вычет будут предоставлять в сумме фактически понесенных расходов на занятие спортом. Однако будет существовать верхняя граница в сумме ста двадцати тысяч в национальной валюте за налоговый период. Также будут учитываться другие социальные вычеты по НДФЛ. Таким образом, максимально возможным размером вычета будет 15 600 рублей.

На сегодняшний день представители Министерства спорта формируют перечень предприятий, которые предоставляют услуги по занятию спортом. Именно при приобретении абонементов в таких организациях граждане смогут претендовать на получение налогового вычета.

Налоговый вычет на спорт — есть ли смысл

Согласно статистическим данным, в Российской Федерации фитнесом занимаются около четырех процентов наших соотечественников. Поэтому трудно говорить, что много россиян вовлечены в занятие спортом. По этой причине появление компенсации денежных средств за посещение фитнес-центров может мотивировать большее количество граждан заниматься спортом. В долгосрочной перспективе такой проект и вовсе поможет привлечь россиян к здоровому образу жизни. Данное предположение высказывает коммерческий директор компании X-Fit Гульнара Гумарова.

«Если вычет от стоимости абонемента составит 13-15%, то арифметика простая: чтобы вам выплатили 15,6 тыс. рублей, стоимость карты должна быть выше 100 тыс. рублей. Клиенты, которые могут себе позволить тратить такие средства на тренировочный процесс, вряд ли будут пользоваться возможностью получить налоговый вычет. А тем, кто покупает карту за 25-30 тыс. рублей, по факту положено около трех тысяч рублей возмещения. Согласитесь, такой мотивации маловато для формирования потребности в фитнесе и приобщению к физической культуре«, — говорит Гульнара Гумарова, выражая надежду на то, что в данном случае механика начисления компенсаций все же будет иной, более совместимой с реалиями жизни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *