Для военнослужащих российской армии соцсети окажутся под запретом

17:50, 23 Окт, 2018
Ольга Вайленко

Возможно, в скором времени любая информация о ведомственной принадлежности военнослужащих, будь то фотографии, видеозаписи или указание местонахождения, выложенная в интернете, станет под запретом. Нарушители, невзирая на чин, будут строго наказываться, вплоть до увольнения.

Пока это всего лишь проект закона, который представят в Госдуму. Тем не менее рекомендации такого типа уже поступили во все воинские части страны еще в прошлом году.

Что именно будет запрещать закон и почему

На самом деле это не отдельный закон, а поправка к уже существующему закону, определяющему статус военнослужащих. В соответствии с ним военнослужащим российской армии, независимо от гражданства, будет запрещено делиться в соцсетях или прессе служебной информацией.

Под запретом окажутся даже невинные на первый взгляд фотографии с сослуживцами или селфи в военной форме. Наказание будет строгим, в соответствии с положениями устава. Естественно, запрет касается только тех, кто в данный момент проходит службу. На уволившихся в запас нововведение не распространится, равно как и на тех, кто по долгу службы должен сообщать прессе утвержденную командованием информацию.

Причины появления запрета вполне понятны и связаны с тем, что каждый солдат или офицер, а тем более место его службы – объект интереса для противника. Поэтому любые сведения, полученные о них из соцсетей, могут использоваться вражескими спецслужбами против России. Пример – Сирия, где пресса частенько использовала фотографии или переписку наших военных для распространения ложных сведений о действиях российской армии. Поэтому в Минобороны то и дело вынуждены были давать опровержения этим сведениям.

Кроме того, каждый солдат или офицер, поделившийся в соцсети фотографиями с места службы, может, сам того не зная, стать шпионом иностранной разведки. Понятно, ребятам хочется показать, где проходит их служба, сфотографироваться рядом с самолетом или ракетой и показать это друзьям и родственникам. Но подобная гордость одновременно наносит вред стране.

Чтобы этого не происходило, еще в прошлом году всем воинским частям разослали письма с рекомендациями, как вести себя в интернете.  В частности, личному составу на время службы рекомендовали закрыть свои аккаунты на “Фейсбуке”, в “Одноклассниках” и прочих соцсетях.

Кроме того, в армии разрешается пользоваться только простыми мобильными телефонами. Что касается частей в Сирии, то там даже мобильники с фотоаппаратами запрещены, не говоря уже о смартфонах с интернетом. Повторим, что пока эти ограничения существуют на уровне рекомендаций. Но в ближайшем будущем они будут иметь законную силу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *