Дмитриевская поминальная: когда будет родительская суббота в ноябре 2022 года

10:41, 04 Ноя, 2022
Анна Федорова
Источник фото: nousophia.ru

Каждую осень, как правило в ноябре, русские православные проводят последний поминальный день — Дмитриевскую родительскую субботу. Этот особый день традиционно предшествует дню памяти святого христианского великомученика Димитрия Солунского. В этот день во всех храмах проходят панихиды, где тысячи верующих вспоминают ушедших родных.

Когда будет родительская суббота в ноябре 2022 года

Ближайшая родительская суббота будет в ноябре. Она называется Дмитриевская. В этот день православные пишут на листочках имена своих умерших родных и знакомых, которые потом передают священникам, чтобы они упомянули их в своих молебнах. Также полезно попросить в молитве и о милости для тех умерших, которые не могут получить молитву от близких — сиротам, нищим и другим.

Ближайшая Родительская суббота у православных верующих приходится на 5 ноября 2022 года.

В этот день во всех церквях и храмах будут проводиться специальные поминальные панихиды и особое поминовение умерших православных христиан. По традиции в этот день в церковь необходимо приносить небольшой помин, который состоит из постных продуктов (хлеб, сахар, крупы, сладости и фрукты) и церковного вина.

Традиции родительской субботы в ноябре 2022 года

В Дмитриевскую субботу служители церкви молятся за упокоение душ всех усопших и просят Господа о даровании им Царствия Небесного. Главная традиция дня — поход в храм на службу. Если человек по каким-либо уважительным причинам не может посетить храм, то ему необходимо прочесть молитвы об усопших дома, перед иконостасом.

После посещения церкви многие отправляются на кладбища, к могилам усопших родственников. Это необходимо сделать, потому как Дмитриевская суббота завершает цикл поминальных дней в 2020 году. Конечно, каждый человек может посетить места захоронения усопших в любое удобное для него время, но в специально отведенные для этого дни поход к погосту просто необходим.

По возвращении с кладбища можно устроить дома поминальный обед. Будет хорошо, если на него придут близкие и родственники, которые в семейном кругу смогут помянуть усопших. В этот день воспрещено злоупотреблять алкоголем. Традиционными яствами на поминальном столе являются: кутья, многочисленные постные блюда, пироги, блины, любимые блюда покойных. Позволительно в этот день также употреблять в пищу яйца и мясо.

Почему Дмитриевская?

Эта поминальная служба выпадает на субботу, предшествующую памяти св. вмч. Димитрия Солунского – святого покровителя кн. Дмитрия Донского, по предложению которого после Куликовской битвы и было установлено ежегодное поминовение воинов. Но со временем память воинов-освободителей была вытеснена в народном сознании, что весьма прискорбно, и Димитриевская поминальная суббота превратилась в один из «родительских дней».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *