Дмитрий Песков опроверг повышение пенсионного возраста в 2021 году в России

12:00, 09 Мар, 2021
Анна Федорова

После того, как в России начала действовать новая пенсионная реформа, которая повышает возраст выхода на пенсию, в Сети время от времени появляются различные новости. Некоторые говорят, что все снова вернется на круги свои в то время, как другие уверяют, что это не предел и пенсионный возраст будут снова поднимать. Однако в Кремле такую информацию опровергают.

Собираются ли в России вернуть пенсионный возраст

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг все сообщения о планах правительства снова повышать пенсионный возраст. Стоит отметить, что ранее депутат от коммунистической партии Валерий Рашкин заявил, что реформы 2018 года было мало, чтобы компенсировать дыру ПФР. Однако Песков заявил, что утверждение депутата ошибочно.

Дмитрий Песков также уточнил, что это не правда, что правительственная группа сделала вывод о том, что той реформы 2018 года действительно недостаточно для перекрытия дыры в бюджете Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что новости о том, что правительство намерено еще раз увеличить пенсионный возраст, появлялись уже не раз. Подобное заявление поступало от того же Рашкина.

Осенью 2019 года депутат уже говорил, что рабочая группа рассматривает вариант повышения возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин. Депутат уверял, что хотят повысить возраст до 70 лет, причем, для обоих полов одинаково. В то время в аппарате правительства заявления депутата назвали бредом.

О планах повышения возраста говорил и Владислав Жуковский, который является членом экспертного совета “Деловой России”. Однако Дмитрий Песков также опровергал информацию, заявляя, что такого вопроса нет на повестке дня.

Что такое пенсионная реформа по повышению возраста в РФ

В 2018 году о повышении пенсионного возраста рассказал Дмитрий Медведев, который на то время еще был премьер-министром Российской Федерации. Он отметил, что возраст отправки на заслуженный отдых будут повышать с 2019 года, но постепенно. В итоге, после окончания проведения реформы, мужчины должны отправляться на пенсию в 65, а женщины в 60 лет.

Максим Топилин, который на то время был министром труда и социальной защиты называл неработающих пенсионеров главными бенефициарами пенсионной реформы. Он отмечал, что после проведения процедуры государство сможет сэкономить больше 3 трлн руб., которые намерены направить на то, чтобы поднять пенсию, опередив инфляцию.

В 2020 году в ПФ два раза повысили трансферт из федерального бюджета, чтобы перекрыть дефицит. Реформа увеличения возраста затевалась в качестве сокращения трансфера на сбалансированность бюджета ведомства.

Сейчас в России проживает более 40 млн пенсионеров. В прошлом году еще работал переходной период по увеличению возраста. Женщины отправлялись на отдых в 55,5, а мужчины в 60,5 лет. Повышение должно полностью закончится в 2028 году.

Кому в 2021 году могут вернуть пенсионный возраст

Правительство Российской Федерации отказалось поддержать проект закона от представителей Коммунистической партии о снижении пенсионного возраста. Об этом рассказал лидер партии Геннадий Зюганов.

Инициаторы предлагали уменьшить возраст отправки на заслуженный отдых до 61 и до 56 лет для мужчин и женщин соответственно.

Стоит отметить, что представители партии также хотят сократить трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию до 38 и 33 лет для мужчин и женщин соответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *