Дмитрий Песков рассказал, как решается вопрос о поставках газа «Роснефти» в ЕС

17:46, 07 Дек, 2021
Анна Федорова

Дмитрий Песков рассказал, что вопрос о поставках газа «Роснефти» в Европу сейчас находится в правительстве на проработке. Речь идет об объеме в 10 миллиардов кубометров в год.

Правительство Российской Федерации вместе с «Газпромом» (в лице А. Миллера) и «Роснефтью» (в лице И. Сечина) должно предоставить Владимиру Владимировичу Путину к 1 марта 2022 года согласованные предложения по экспериментальным поставкам «голубого топлива» от компании «Роснефть» в Европу. Это поручение было выдано главой государства на совещании по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

И. Сечин, главный исполнительный директор компании «Роснефть», ранее обратился к Владимиру Путину относительно разрешения на экспорт энергоносителя. Представитель российской нефтегазовой компании отмечает, что поступления в госбюджет от поставок «голубого топлива» за пределы РФ на фоне его высокой стоимости в Европе не «отражают благоприятную рыночную конъюнктуру». По предложению Игоря Сечина, «Роснефть» может увеличить налоговые платежи за газ, если получит возможность отправлять его на экспорт, в соответствии с фактической рыночной конъюнктурой. В итоге в бюджет могло бы поступать не 1,29 тысяч рублей, а по 5 тысяч рублей на каждую экспортируемую тысячу кубометров «голубого топлива».

По мнению компании «Роснефть», доступ к экспорту даст возможность обеспечить полную загрузку «Северного потока 2» и газопровода OPAL, что не может сделать «Газпром» из-за норм Третьего энергетического пакета Евросоюза.

В «Газпроме» же считают, что предложение «Роснефти» необоснованно, поскольку нельзя принимать долгосрочные решения по регулированию экспорта энергоносителя, основываясь лишь на краткосрочных ценовых колебаниях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *