Дмитрий Песков высказался о госслужащих, имеющих недвижимость за границей

08:49, 23 Май, 2021
Ирина Орлонская

У высокопоставленных госслужащих не может быть никакой недвижимости за границей. Так ответил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на вопрос журналистов: угрожает ли заграничной недвижимости чиновников и депутатов России объявление ряда стран недружественными.

Может ли госслужащий иметь недвижимость за границей, мнение Пескова

Пресс-секретарь Владимира Путина заявил, что высокопоставленные чиновники России не могут иметь недвижимость за границей. Кроме этого, Песков добавил, что тема является заботой профильных ведомств и администрации президента.

«Высокопоставленным чиновникам запрещено иметь за рубежом какую-либо недвижимость, в том числе в Чешской Республике и в США. Поэтому таких просто быть не может. И если у них есть там недвижимость, то, значит, они не высокопоставленные чиновники…. Если они высокопоставленные чиновники и имеют там недвижимость, то должны прекратить быть высокопоставленными чиновниками. И это забота соответствующих наших ведомств и подразделений администрации президента», — заключил пресс-секретарь главы государства.

В Госдуме объяснили зарубежную недвижимость чиновников

Государственная Дума не стала запрещать чиновникам владеть недвижимостью за рубежом, так как большая часть недвижимости находится в экс-странах СССР. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Его цитирует «Интерфакс».

«Мы совсем недавно пережили трагедию, связанную с распадом Советского Союза. У нас семьи разорваны. И у нас самое большее количество недвижимости за рубежом именно в странах СНГ, а не в Великобритании, США и Испании», — сказал Крашенинников.

По его словам, в стране есть «достаточно четкое антикоррупционное законодательство», в рамках которого чиновники обязаны декларировать все недвижимое имущество. Кроме того, вскоре в России вступят в силу поправки, касающиеся иностранного гражданства чиновников, двойного гражданства и вида на жительство.

Что говорит закон

Недвижимость за границей — это одна из регулярных тем для споров. Ежегодно поступают различные инициативы и законопроекты, целью которых становится ограничение возможностей представителей власти, депутатов приобретать недвижимые объекты в других странах, тем самым делать инвестиции в экономику других государств. Также регулярно предлагают вносить поправки в Конституцию, которые будут ограничивать возможности работников в сфере госуправления, запрещая им инвестировать в иностранную недвижимость.

Актуальные российские законы не ограничивают федеральных госслужащих в вопросах владения иностранными недвижимыми объектами: им можно покупать недвижимость в другой стране. Однако важным условием остается декларирование: требование обязательно к выполнению всеми работниками, занимающим определенные должности в аппарате государственного управления. Важно обратиться к профильным юристам: специалистам в сфере оформления иностранной недвижимости, чтобы грамотно совершить приобретение таких объектов за рубежом, а также правильно заполнить декларацию о доходах и активах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *