Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в межцерковные дела

20:00, 14 Сен, 2018
Анна Федорова

Представители Кремля сообщили, что будут тщательно следить за развитием ситуации с получением автокефалии украинской православной церкви. На этой неделе состоялось заседание Священного синода РПЦ, прошедшее в Москве. Во время этого заседания поднимался вопрос касательно разрыва сообщения с Константинопольским патриархатом, но государство не имеет права вмешиваться в церковные дела.

Дмитрий Песков поделился информацией о том, что в Кремле большинство политиков обеспокоены ситуацией с украинской православной церковью, и ее стремлением к независимости. Но вместе с тем, это ситуация должна решаться на межцерковном уровне, и представители власти не должны в это вмешиваться и оказывать какое-либо давление на священнослужителей. Согласно словам пресс-секретаря, Россия и другие православные государства должны работать над сохранением единства православного мира.

На прошлой неделе стало известно о том, что Константинопольский патриархат согласился сделать украинскую православную церковь независимой, и им уже были назначены экзархи, которые сейчас находятся в Киеве. Это решение обсуждалось Московским патриархатом во время очередного заседания.
Митрополит Илларион, представляющий интересы отдела внешних церковных связей Московского патриархата заявил о том, что дальнейшее евхаристическое общение между Московским и Константинопольским патриархатами, в случае получения украинской православной церковью автокефалии — не представляется возможным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *