Дмитрий Рогозин отказался от переговоров с NASA

13:48, 06 Янв, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня появилась информация о том, что российское Космическое ведомство может в скором времени выйти из переговоров с NASA, которые направлены на создание окололунной станции Gateway. Причиной всему этому стала отмена визита Дмитрия Рогозина, который является главой государственной корпорации. Переговоры должны были состояться в Соединенных Штатах Америки, но Рогозин отказался туда лететь. Об этом сообщили в ракетно-космической отрасли Российской Федерации.

Ранее в ведомстве говорилось о том, что специалисты NASA аннулировали приглашение Дмитрия Рогозина в Соединённые Штаты Америки. Все дело в том, что против его прилета высказалась большая часть американских политиков. В ответ на это российское Космическое ведомство сообщило, что они официального отзыва приглашения от NASA не получали.

«Эта ситуация может негативно сказаться на переговорах об участии в создании окололунной станции и в проведении совместных научных исследований на борту Международной космической станции, вплоть до отмены уже достигнутых договоренностей», – сообщил официальный представитель Роскосмоса.

Весной прошлого года говорилось о том, что Америка предложила Российской Федерации начать работу по изготовлению специального шлюзового модуля для окололунной станции Gateway, который будет осуществлять выход экипажа в открытый космос. При этом Америка выставила ряд условий, например, то, что модуль должен был быть изготовлен исключительно по американским стандартам и под американские скафандры. В ответ на такое заявление глава российского Космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что Россия будет участвовать в строительстве шлюзового модуля только на равноправных началах, а все перспективы должны были обсуждаться на Байконуре в ходе визита на космодром главы NASA в октябре 2018 года.

Позже стало известно, что переговоры по окололунной станции пройдут в ходе визита главы Роскосмоса в Соединенные Штаты Америки. Кроме того, Дмитрий Рогозин поручил российским специалистам разработать национальную концепцию исследования Луны как альтернативу международным лунным проектам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *