Дмитрий Рогозин хочет разместить «Государево око» в космосе

14:00, 19 Янв, 2019
Анна Федорова

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин представил проект, с помощью которого можно вести наблюдения за всеми изменениями на Земле. Система спутников госкорпорации сможет увидеть все.

Проект в компании назвали «Государево око». Это система спутников, которые будут вести дистанционное наблюдение за Землей. Рогозин отметил, что «Роскосмос» в последнее время сосредоточил усилия на улучшенном исследований человеческой планеты. С помощью нового проекта специалисты смогут сразу узнавать о любых изменениях на Земле.

Кому может понадобиться «Государево око» в космосе?

Рогозин заявил, что систему спутников в своей деятельности могут использовать многие ведомства и компании. «Роскосмос» может помочь МЧС выводить пожарную авиацию на территории, покрытые густым дымом. «Государево око» может пригодиться также в сельском хозяйстве. В этой сфере, по словам Рогозина, можно использовать беспилотную технику и вести наблюдения за пахотными землями.

«Государево око» в космосе может пригодиться и отдельным компаниям, таким как «Газпром», «Роснефть» и т. д. Данным организациям Рогозин предложил дистанционный контроль за постройкой новых объектов. «Государево око» сможет наблюдать из космоса за объектом, расположенным в любой точке мира. Глава «Роскосмоса» уточнил, что спутники будут делать снимки под разными углами. Мониторинг ситуации из космоса поможет максимально быстро выявить любые изменения в природе или инфраструктуре.

Будет ли «Государево око» актуальным проектом?

«Государево око» может заменить другие спутники «Роскосмоса», которые не до конца выполнили свою работу. СМИ узнали, что в прошлом году вышли из строя 2 устройства. Спутники вели дистанционное наблюдение за Землей. Оба аппарата сломались преждевременно.

Ранее ученые жаловались на сбои в работе спутников «Роскосмоса». Вышли из строя важные устройства, с помощью которых специалисты контролировали уровень загрязнения воздуха, наблюдали за потенциально опасными районами и обновляли топографические карты. «Государево око» должно заменить поврежденные спутники и улучшить систему наблюдения за Землей из космоса.  Но пока неизвестно, к какому году проект будет разработан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *