Дмитрий Тымчук застрелился сам или его застрелили

14:41, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Погибший вчера народный депутат Украины Дмитрий Тымчук мог совершить самоубийство на фоне депрессии и злоупотребления алкоголем.

Об этом «Стране» сообщил первый зампрокурора Киева Павел Кононенко.

«Соседи и близкие показали, что в последние недели покойный очень остро переживал поражение на выборах одного из кандидатов (в кампании-2019 Тымчук поддерживал Петра Порошенко — Прим. Ред.), что вылилось в депрессию и определенные моменты, связанные со злоупотреблением алкоголем. На фоне этого произошла так называемая «постельная сцена», когда вместе со своей помощницей парламентарий отдыхал в кровати, но затем резко вскочил и взял пистолет в руки. Дальше — выстрел, пулевое ранение в голову, которое оказалось смертельным», — поясняет Кононенко.

Дмитрий Тымчук застрелился или нет

Депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Дмитрий Тымчук погиб в Киеве, сообщил в Twitter парламентарий, член коллегии МВД Антон Геращенко.

По его словам, несчастный случай произошел при чистке наградного пистолета.

Как передает УНИАН, после сообщения о гибели Тымчука в Раде объявили перерыв на 15 минут.

Позднее в МВД подтвердили смерть депутата. Следствие проверяет все версии, в том числе убийства. Отмечается, что оружие, из которого был осуществлен выстрел, нашли на месте происшествия.

Погибший известен своими сводками о происходящем в Донбассе. Последний его пост в Facebook также касался оперативных данных с востока Украины.

Биография Дмитрия Тымчука, депутата рады

Дмитрий Борисович Тымчук (укр. Дмитро Борисович Тимчук; 27 июня 1972, Чита, РСФСР, СССР — 19 июня 2019, Киев, Украина) — украинский военный и политический журналист. Подполковник ВСУ запаса. Координатор группы «Информационное сопротивление» (укр. Інформаційний спротив), руководитель общественной организации «Центр военно-политических исследований», с 2008 года — главный редактор интернет-издания «Флот-2017». Депутат Верховной рады Украины VIII созыва от Народного фронта.

Сам Тымчук и группа «Информационное сопротивление» получили известность благодаря оперативному информационному освещению событий в Крыму и вооружённого конфликта на востоке Украины, критическим высказываниям в адрес России и президента Путина.

Образование

Дмитрий Тымчук не собирался идти по стопам отца и связывать свою жизнь с армией. В Бердичеве по окончании школы он поступил в местный машиностроительный колледж. Там стал редактором стенгазеты. Для нее Дмитрий провел первое журналистское расследование. Это и определило его будущую профессию.

Высшее образование Тымчук отправился получать во Львов. В 1995 году он получил диплом военного журналиста в высшем военно-политическом училище. Кроме того, ему присвоили звание лейтенанта. Следующие два года Дмитрий Тымчук провел в Вооруженных силах Украины. Служил в ПВО, где стал заместителем командира автомобильной роты.

Семья

Дмитрий Тымчук женат. Супругу зовут Анна. Детей у народного депутата нет.

Карьера

После ПВО в течение трех лет работал в пресс-службе Национальной гвардии. После ее расформирования в 2000 году следующие двенадцать лет Тымчук провел в Министерстве обороны.

Параллельно с работой в Минобороны Дмитрий Тымчук руководил неправительственной организацией Центр военно-политических исследований, а также возглавлял редакцию интернет-издания «Флот-2017».

Уже в 2008 году, после российско-грузинской войны, журналист предвидел опасность российского Черноморского флота в Крыму. Как военный журналист неоднократно бывал в горячих точках: Ираке, Ливане, Косово.

С марта 2014 года Дмитрий Тымчук стал руководителем группы “Информационное сопротивление”, которая распространяла информацию о вторжении войск Российской Федерации в Украину, а также об оккупации Крымского полуострова.

На тот момент в стране образовался информационный вакуум. Украинские государственные структуры ничего не рассказывали о событиях в Крыму и на Донбассе. Россия распространяла дезинформацию. Поэтому основной задачей волонтерской группы стало противодействие неправдивой информации со стороны северного соседа.

В том году Тымчук стал одним из главных поставщиков новостей в интернете. Посты военного журналиста в Фейсбуке становились главными сводками с фронта.

В октябре 2014 года военный журналист баллотировался в депутаты под тринадцатым номером в списках «Народного фронта». Входит в состав комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Кроме того, Тымчук является членом групп по межпарламентским связям с Монголией, Ираком, Японией, Чехией, Венгрией, Китаем и Литвой.

В 2017 году вышел в запас в чине подполковника Вооруженных сил Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *