Дмитрий Ананьев, совладелец «Промсвязьбанка», уехал из России

11:55, 23 Дек, 2017
Марина Онегина

Сегодня появилась информация, что Дмитрий Ананьев, являющийся совладельцем «Промсвязьбанка», который находится под санацией у Центробанка, покинул пределы страны. Сразу в двух популярных источниках информации появилась данная новость: на страницах «Интерфакса», ссылающегося на источник на рынке, и РБК, почерпнувшего данные из центрального аппарата МВД. На самом ли деле бизнесмен уехал из России, выясняют журналисты.

В «Промсвязьбанке» сообщили, что Алексей Ананьев, родной брат Дмитрия Ананьева, еще вчера находился на рабочем месте. Алексея Ананьева в течение дня в офисе не видели. Возникли подозрения, что бизнесмен решил быстро выехать за границу.

В Центробанке заявили: в настоящий момент времени идет подготовка обращений в органы правопорядка в связи с работой и проводимыми операциями менеджмента финансово-кредитной организации «Промсвязьбанк». Со слов Василия Поздышева, зампреда регулятора, введенной 15 декабря в банк временной администрацией были установлены факты пропажи/уничтожения кредитных досье заемщиков на сумму в 109.1 миллиарда рублей. Также Василий Поздышев сообщил: в течение суток до того, как было официально заявлено о санации, банковским руководством через управляющую НПФ компанию были распроданы акции организации. Вырученные деньги перевели на офшоры «Промсвязь-капитал».

Зампред Центробанка заметил, что еще временной администрацией было установлено: «Промсвязьбанк» финансирует через сделки РЕПО собственные субординированные обязательства — сумма практически достигла 110 миллиардов рублей. В отчетности данные операции не указаны. Вероятно, именно потому совладелец банка Дмитрий Ананьев решил скрыться, сбежать из России.

Стоит напомнить: 15 декабря Центробанк заявил о начале санации финансово-кредитной организации «Промсвязьбанк». Она состоит в ТОП-10 наиболее крупных российских банков по размерам активов. Регулятор санирует банк при использовании средств ФКБС. По предварительным оценкам Центробанка, «Промсвязьбанк» нужно докапитализировать на 100-200 миллиардов рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *