Дмитрий Медведев требует наказать виновников провального запуска с Восточного

00:25, 06 Дек, 2017
Марина Онегина

Дмитрий Медведев сообщил: провальный запуск ракеты-носителя со спутниками с Восточного — репутационная проблема для космической отрасли. Также премьер-министр сделал жесткие замечания чиновникам, которые «бодро отрапортовали», что запуск ракеты-носителя прошел успешно.

Дмитрий Медведев заявил Дмитрию Рогозину, являющемуся куратором космической отрасли, что провальный запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с двенадцатью спутниками на борту с космодрома Восточный для космической отрасли может создать большие проблемы. Премьер-министр заметил, что никакими страховыми выплатами невозможно покрыть понесенные из-за крушения спутников потери. Самым крупным спутником являлся гидрометеорологический «Метеор-М» под номером 2-1.

Дмитрий Медведев раскритиковал чиновников, которые перед аварией «бодро отрапортовали», что ракету-носитель запустили успешно согласно штатным показателям. Премьер-министр распорядился сделать выводы по результатам проведенной работы для расследования аварии. Также он потребовал внести предложения, как максимально удачно исправить ситуацию, и найти виновников. Дмитрий Рогозин сообщил, что понимает серьезность проблемы, и созданная комиссия уже приступила к проверке систем контроля качества для разработки ракетно-космической техники.

Запуск второй в истории ракеты-носителя с Восточного состоялся 28 ноября в 08:41 по мск. Прежде чем осуществить запуск, Дмитрий Рогозин сообщил, что космическая отрасль является частью «рутинных пусковых кампаний, которые со временем перенесут на космодром». Когда запустили двигатель блока «Фрегат», перестала поступать информация. Вскоре стало ясно, что на орбиты не вышли некоторые спутники. «Роскосмос» предполагает, что космическая головная часть «Союза» упала в северной части Атлантического океана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *