Дни молодежи по-советски: как отмечали праздник в СССР

17:35, 13 Авг, 2020
Евгения Комарова

Международный день молодежи уже почти 20 лет отмечают 12 августа. Во многих странах существовали собственные версии праздника. СССР не был исключением. Дни молодежи, в зависимости от периода, проходили по-разному; но всегда с размахом.

Великая Отечественная война заморозила гражданскую жизнь многих городов. В Москве одним из последних массовых мероприятий, упомянутых в подборке портала Газета.ru, стал массовый лекторий в Зеленом театре парка Горького, прошедший в апреле 1941-го. Массовые мероприятия, прерванные боевыми действиями, возобновились в 1945-м.

Послевоенный упор на спорт и идеологию

Образ советской молодежи включал отменное здоровье, ум и преданность государству. Эти свойства были призваны продемонстрировать участники спортивного воскресенья, организованного в Москве в августе 1944-го. В мероприятии участвовало 2 500 атлетов. Они представляли спортивную элиту столичных учреждений и предприятий.

Идеологически-атлетический стиль мероприятий сохранялся последующие годы. Так, в августе 1945-го прошел Всесоюзный день физкультурника, в котором участвовали жители 16 республик. Особое внимание уделялось участникам боевых действий. Целью праздника было доказать, что величие СССР распространяется и на спортивные достижения. Одновременно, власти не забывали про культурное развитие. Регулярно проводились театральные вечера, лектории, встречи с артистами и различными специалистами.

Фестиваль молодежи и студентов

Если большинство прошлых мероприятий были нацелены на жителей СССР, то VI-й Фестиваль молодежи и студентов 1957-го стал событием международного масштаба. На празднике присутствовало около 34 000 человек из более чем 130 стран.

Праздник создал редкую для того времени возможность свободного знакомства советской и иностранной культур. Подобную открытую атмосферу обеспечила хрущевская оттепель. Чувство свободы и раскрепощения, по мнению специалистов, привело к появлению «детей фестиваля». Считается, что после 1957-го в СССР зафиксировали первую волну младенцев-метисов.

Современные дни молодежи также проходят с размахом. Правда, в этом году, учитывая введенный из-за Covid-19 карантин, большинство мероприятий перевели в онлайн-режим. Именно так 27 июня прошел российский День молодежи. Москвичам предлагалась возможность виртуально поучаствовать в квестах, пройти мастер-классы. В Интернет также перешел традиционный фестиваль цветов Moscow Flower Show.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *