ДНР и ЛНР требуют ухода украинских войск с их территории

14:24, 05 Сен, 2014
Власти непризнанных ДНР и ЛНР на очередной контактной встрече в Минске представили свой мирный план по урегулированию украинского кризиса.

Власти самопровозглашённых республик потребовали от Киева увести все войска с территории Донецкой и Луганской областей, прекратить все боевые действия, а также запретить полёты боевых самолётов над регионом, пишет агентство «Новороссия».

Ранее Владимир Путин представил свои «семь шагов к миру на Украине». Один из пунктов данного плана гласит, что войска Киева должны отойти от городов на расстояние, исключающее возможность нанесения артиллерийского удара. По словам представителей ДНР, дальность стрельбы «Урагана» достигает 35 километров, и на территории густонаселённых районов Донбасса просто нет такого места, куда могла бы отойти украинская армия. В такой ситуации власти непризнанных республик не видят другого выхода, кроме полного выхода войск Киева с территории областей.

Встреча контактной группы в Минске началась в 15:00 по Москве. Как раз в это время Пётр Порошенко обещал объявить о прекращении огня в Донбассе. Киев в Минске представляет экс-президент Леонид Кучма, Россию — Михаил Зурабов, посол РФ в Киеве, ДНР — премьер-министр республики Александр Захарченко, ЛНР — глава республики Игорь Плотницкий, ОБСЕ — Хайди Тальявини, официальный представитель председателя организации. Все стороны надеются, что итогом встречи станет подписание конкретных документов и мир в Донбассе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *