ДНР: Киев саботирует расследование падения Boeing

20:20, 23 Июл, 2014
Вице-премьер Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил 23 июля, что украинские власти не заинтересованы в объективном расследовании причин падения авиалайнера «Малайзийских авиалиний», поэтому они саботируют работу экспертов.

17 июля на востоке Украины разбился Boeing 777, который направлялся в Куала-Лумпур из Амстердама. Все 298 человек, находившиеся на борту погибли. Россия настаивает на том, что расследование причин катастрофы должна контролировать Международная организация гражданской авиации.

Андрей Пургин сообщил, что Украина препятствует работе европейских специалистов. Представители ОБСЕ, прибывшие в первый день, были вынуждены ждать приезда двухсот экспертов. Он считает, что позиция Киева стала понятна только через два дня. Представитель Донецкой народной республики заявил, что специалисты не могут доехать из-за угрозы безопасности. Кроме того, их никто не везёт. Он отметил, что группа малайзийских экспертов приехала на место крушения на свой страх и риск без сопровождения.

В настоящее время на месте аварии работают три малайзийских эксперта. Периметр охраняется бойцами ополчения Донецкой республики. Руководство республики передало бортовые самописцы упавшего Boeing 777 малайзийской делегации, а акт их передачи стал первым межгосударственным документом ДНР.

Наджиб Разак, премьер-министр Малайзии, рассказал о том, что руководство республики готово сотрудничать, и призвал все стороны к совместной работе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *