ДНР не препятствовала работе наблюдателей ОБСЕ

19:51, 20 Июл, 2014

Александр Бородай, премьер-министр Донецкой народной республики, опроверг информацию о том, что ополченцы блокируют подъезд к месту крушения самолёта «Малайзийских авиалиний» для наблюдателей ОБСЕ.

Премьер отметил, что это элемент информационной войны против ополченцев. Он рассказал о том, что миссия ОБСЕ в количестве 14 человек третий день работает на месте аварии. Александр Бородай напомнил, что ограничения, действовавшие в течение первого дня, были связаны с угрозой безопасности международных представителей. Обломки самолёта находятся на территории в 10 квадратных километров.

По словам Александра Бородая, когда наблюдатели входили в зону, которая находилась под обстрелом украинских пулемётов, их остановила охрана. Ополченцы предложили не передвигаться по территории из-за угрозы обстрела.

Премьер-министр Донецкой республики рассказал, что представители ОБСЕ находятся в городе Торез. Четверо украинских экспертов, которые прибыли на место крушения сразу же занялись не телами пассажиров, а обломками лайнера. В то же время другие эксперты, которые должны были заниматься сбором и опознанием тел в то время не приехали. По словам Александра Бородая, всего было собрано 196 тел погибших, которые были помещены в дорожные рефрижераторы.

19 июля, в субботу, официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки рассказала, что представители ополчения якобы не предоставили наблюдательной миссии беспрепятственный и безопасный доступ к обломкам самолёта «Малайзийских авиалиний».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *