ДНР отказалась от предложения Киева

09:00, 26 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Вчера киевская власть предложила свою формулу для обмена пленными «72 на 19». Но спустя несколько часов Дарья Морозова, занимающая должность представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики в гуманитарной подгруппе, заявила, что данное предложение полностью противоречит Минским договоренностям.

«На предложение по проведению обмена удерживаемыми лицами по формуле «72 на 19» представители Украины в гуманитарной подгруппе уже неоднократно получали отказ. Это обусловлено двумя основными причинами», – заявила Дарья Морозова.

Представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики в гуманитарной подгруппе уверена, что предложение, с которым выступила киевская власть, полностью противоречит пункту 6 Комплекса мер по выполнению Минских договоренностей и ранее согласованной промежуточной формуле «всех установленных на всех установленных».

Помимо этого, Дарья Морозова отметила, что Киев так и не объяснил, почему они вычеркнули из списка ряд пленных, которые были ранее подтверждены украинской стороной. Омбудсмен также подчеркнула, что Донецкая народная республика продолжает сохранять приверженность осуществлению обмена по принципу «всех на всех».

Напомним, что Ирина Геращенко, занимающая должность представителя Украины в подгруппе, выступила с предложением провести обмен пленными в Донбассе по формуле «72 на 19», а также обменять 25 задержанных в России граждан Украины на такое же число россиян. Геращенко отметила, что соответствующее предложение она направила представителю российской стороны Борису Грызлову.

«Мы предлагаем, чтобы они немедленно забрали 25 россиян в обмен на 25 украинцев», – заявила Геращенко.

Представитель Украины отметила, что они ещё не получили ответ на свое предложение. В Донецкой народной республике уверены, что предложение от киевской власти по обмену пленными в Донбассе имеет исключительно популистский характер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *