ДНР: в Донбассе достаточно угля для отопительного сезона

09:34, 22 Окт, 2014
Жилые дома в Донецкой народной республике будут отапливаться благодаря достаточным запасам угля в регионе, заявил глава правительства Александр Захарченко.

Премьер уточнил, что отопительный сезон в ДНР начался 15 октября. Отапливаться будут все территории, за исключением тех, на которых коммуникации разрушены, а доступ к ним затруднен из-за боевых действий. Планируется провести расселение людей с целью прохождения зимнего периода, добавил Захарченко. Что касается подготовки к сезону холодов на территории Украины, то Пётр Порошенко 21 октября дал указание начать отопление во всей стране не позднее 24 октября.

Тем временем Верховный совет ДНР утвердил положение, согласно которому льготным категориям жителей будет выдаваться бесплатный уголь, о чем заявил глава республиканского Минэнерго Алексей Грановский. В частности, уголь будет выдаваться семьям погибших ополченцев, а также пострадавшим от войны в Донбассе, инвалидам ВОВ, инвалидам других категорий, ветеранам, «чернобыльцам», неработающим пенсионерам.

Для получения угля гражданам необходимо обращаться в учреждения соцзащиты. Раздача топлива уже началась. Только в Новоазовске планируется выдать 400 тонн. В республике не утратил силу порядок, подразумевающий бесплатную выдачу угля и шахтерам. Льготникам предложено вывозить уголь самостоятельно, так как республика испытывает дефицит транспортных мощностей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *