До 100 000 рублей без открытия счета – новые лимиты на денежные переводы вводят с 30 мая

Новые ограничения на денежные переводы начинают действовать в России с 30 мая. Они ограничивают суммы при операциях без открытия банковского счета для граждан с предъявлением паспорта планкой в 100 000 рублей. Анонимные переводы сохранятся на уровне до 15 000 рублей, сообщает kp.ru.
Лимиты на переводы обновили
Как отмечается, с помощью новых ограничений планируется ужесточить контроль за отмыванием незаконно полученных доходов. Соответствующий федеральный закон устанавливает лимиты на финансовые операции для физических лиц, прошедших упрощенную идентификацию с использованием только паспортных данных.
Читайте по теме: обязательное правило для россиян: переводы с карты на карту под запретом с 25 мая
При минимальном объеме подтверждения личности разрешается переводить максимум 100 000 рублей за одну операцию. Инициатива соответствует международным нормам противодействия финансированию терроризма и отмывания денег.
Согласно данным Центрального банка РФ, в 2024 г. было осуществлено 228 млн таких переводов на общую сумму почти 1,9 трлн рублей. При этом пользователи, готовые полностью идентифицироваться, смогут осуществлять переводы свыше установленного лимита — процедура при этом отличается от упрощенной только объемом предоставляемой информации.
Можно ли обойти планку на лимит перевода без счета
Эксперты предупреждают о возможных попытках обхода новых ограничений, например, через использование подставных субъектов, дробление переводов или счета фиктивных юридических лиц. Главная цель нововведений — ограничение движения «серых» и «темных» финансовых потоков, в том числе связанных с криптовалютой, наркоторговлей, коррупцией и иными преступными операциями.
Изменения затронут и трудовых мигрантов, которые часто отправляют заработанные средства на родину через системы переводов без открытия счета. Ранее в России уже ужесточили ограничения по обналичиванию средств дропперами. Данный термин используется для граждан, чьи банковские карты задействованы в мошеннических операциях.
Ранее на «Пронедра» писали про новый налог на переводы: с 1 июня 2025 года россияне будут платить за финансовые операции