До какого числа будет карантин в Чите в 2019 году по приказу Министерства образования

14:36, 14 Фев, 2019
Марина Онегина

Зимой дети болеют часто и массово, потому как контактируют в школе, заражая друг друга. В Чите в январе-феврале 2019 года объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, поэтому Министерство образования издало приказ, согласно которому в школах ввели карантин.

Местные городские власти во избежание стремительного повышения уровня заболеваемости гриппом ввели запрет на проведение массовых мероприятий. На сайте Читы указано, до какого числа будут закрыты школы на карантин.

Какие школы в Чите и до какого числа закрыли на карантин в 2019 году

На официальной страничке в сети мэрии Читы 28 января появилось сообщение, что с 29 января в городе начинается карантин. Закрыли абсолютно все школы, запретили проводить мероприятия, на которых присутствует большое количество людей. Действительно, утром в понедельник в школах повесили объявление о карантине. Вскоре Роспотребнадзор отчитался, что среди школьников превышен эпидемиологический порог.

«В связи с наличием признаков эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ. […] Учебный процесс в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей — вне зависимости от возраста, а также проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий с объединением детей разных групп будет приостановлен с 29 января 2019 года до особого распоряжения», — было сказано в сообщении.

Школьники в дни карантина обучались дистанционно.

Сегодня, 14 февраля, возобновляется учебный процесс: карантин был до 13 числа включительно и сейчас школьники выходят из него поэтапно по рекомендации Роспотребнадзора. Первыми возвращаются за парты старшеклассники. Ученики младших и средних классов будут допущены к занятиям 18 февраля. В классах будут чаще проводить уборку, регулярно их проветривать.

Приказ Министерства образования о введении карантина звучал следующим образом:

«Комитет образования администрации городского округа «Город Чита» сообщает, что в связи с наличием признаков эпидемиологического неблагополучия по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории городского округа «Город Чита», на основании предложения Главного государственного санитарного врача по Забайкальскому краю о реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства от 28 января 2019 года №575, постановления администрации городского округа «Город Чита» от 28 января 2019 года №47 «О введении ограничительных мероприятий и проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» учебный процесс в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования детей (вне зависимости от возраста), а также проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий с объединением детей разных групп будет приостановлен с 29 января 2019 года и до особого распоряжения».

В конце января учебный процесс был приостановлен в 184 школах в пределах города и  района.

Неделей ранее в Забайкальском крае превышение эпидемиологического порога было зафиксировано в 12 муниципалитетах:

  1. Агинский р-н;
  2. Борзинский р-н;
  3. Дульдургинский р-н;
  4. Забайкальский р-н;
  5. Карымский р-н;
  6. Красночикойский р-н;
  7. Кыринский р-н;
  8. Петровско-Забайкальский р-н;
  9. Улетовский р-н;
  10. Чита;
  11. Читинский р-н;
  12. Шелопугинский р-н.

Непосредственно в городе порог превышен на 142%. Его превышение по категориям населения составляет:

  1. 161.2% — дети 3-6 лет;
  2. 249% — дети 7-14 лет;
  3. 159.9% — взрослые.

За 1-ю неделю февраля в местные больницы обратились с симптомами гриппа и ОРВИ 8 000 жителей. Ситуация оказалась сложной: состояние 6 человек оценили как тяжелое, а 5 человек было решено подключить к аппарату ИВЛ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *