До какого числа будут новогодние каникулы в 2021 году в Московской области

00:00, 09 Янв, 2021
Марина Онегина

В связи с пандемией коронавируса в Москве и Московской области в 2021 году продолжают действовать ограничения. Одним из актуальных стал вопрос новогодних каникул для работающих граждан и школьников – будут ли они продлены. Всю официальную информацию можно почерпнуть из сайта регионального правительства и Сергея Собянина, градоначальника столицы.

Ограничения в Московской области продлены до 12 января. Постановление, регламентирующее соответствующее решение, подписал Андрей Воробьев, губернатор. Сегодня известно, когда россиянам выходить на работу, а детям – идти в школу.

Новогодние каникулы в школах продлены

Пандемия коронавируса не окончена, а значит, продолжают действовать ограничения, направленные на улучшение эпидемиологической обстановки. В Московской области, в Москве новогодние каникулы для школьников решено продлить до 17 января 2021 года.

— По мнению специалистов, 11 дней праздников и каникул все же будет недостаточно, чтобы ощутимо сбить нынешнюю волну роста. Хотя бы частично пауза должна продлиться дольше — не менее двух недель, — сообщил Сергей Собянин.

Новогодние каникулы продлены для учащихся всех классов, учреждений дополнительного образования, спортивных школ, колледжей. Аналогичное решение рекомендовано принять руководству негосударственных образовательных учреждений. По словам Сергея Собянина, дистанционных занятий не будет во время новогодних каникул, но дети могут самостоятельно заниматься благодаря материалам Московской электронной школы.

Когда закончатся новогодние каникулы у работающих граждан

Для работающих граждан новогодние каникулы не продлевали. Завтра, 10 января, заканчивается их официальный 10-дневный отдых, следовательно, первый рабочий день в 2021 году – 11 января. На основании ТК России, праздничные выходные с 2 и 3 января перенесли на 5 ноября и 31 декабря соответственно.

В связи с длительными новогодними каникулами изменена норма рабочих часов на первый месяц года. В январе работающим россиянам надо отработать:

  • 120 часов – если они трудятся 40 часов в неделю;
  • 108 часов – если они трудятся 36 часов в неделю;
  • 72 часа – если они трудятся 24 часа в неделю.

В Московской области продлены ограничения по коронавирусу

Решением властей Московской области ограничения, связанные с пандемией коронавируса, продлены до 12 января. Студентам колледжей и университетов придется еще какое-то время обучаться дистанционно. До указанной даты в Московской области:

  • люди старше 65 лет и имеющие хронические заболевания обязаны соблюдать режим самоизоляции;
  • не будут действовать льготные билеты и социальные карты пенсионеров и студентов;
  • отменены массовые мероприятия:

— спортивные;

— физкультурные;

— досуговые;

— развлекательные;

— зрелищные;

— культурные;

— выставочные;

— просветительские;

— рекламные и иные.

  • закрыты музеи с музеями-заповедниками, дворцово-парковые музеи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *