До какого числа будут весенние каникулы в 2018 году в школе

11:36, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

Каникулы в любое время года с нетерпением всегда ждут все школьники. Накопленная зимняя усталость дает о себе знать, именно поэтому в конце марта у большинства учащихся россиян проходят весенние каникулы.

Третья четверть – самая длинная и, пожалуй, самая напряжённая из всех составляющих учебный год. Поэтому заслуженный перерыв в учёбе, а именно этим и являются каникулы весной, школьникам и учителям ох как необходим! Выпускники смогут немного отдохнуть от школьных уроков и сделать последний рывок в подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, а остальные учащиеся просто подольше поспят, погуляют на свежем воздухе, займутся подвижными играми или творчеством. И всё же вопрос, когда будут долгожданные весенние каникулы 2018 учебного года, волнует всех участников учебного процесса.

Уже с 26 марта в школах России начались весенние каникулы. Фактически отдыхать дети начнут уже с субботы, 24 марта. И, конечно же, не будут они учиться в воскресенье, 25 марта. Далее последует непосредственно неделя каникул. И уже в понедельник, 2 апреля, вновь начнутся уроки.

Весенние каникулы в школах России, когда закончатся

Учебный год делиться в разных школах на триместры, четверти и модули, потому и даты начала и окончания каникул отличаются.

Период весенних каникул в разных школах:

25 марта — 1 апреля — для учащихся по четвертям;

9 апреля — 16 апреля — для учащихся по триместрам;

7 апреля — 15 апреля — для учащихся по модулям.

Ребята, которые учатся по четвертям, будут отдыхать до 1 апреля 2018 года включительно, и уже со 2 апреля учебный процесс будет возобновлен. Таким обрахом, у школьников впереди целая неделя отдыха, активного времяпрепровождения. У выпускников 2018 года есть возможность повторить пройденный материал, подготовиться к предстоящим ОГЭ и ЕГЭ.

Когда каникулы у вашего ребёнка?

Как узнать точные даты каникул у ребенка

Поскольку окончательное решение о сроках каникул принимает руководство школ, даты их начала или окончания в разных учебных заведениях могут не совпадать со «среднестатистическим» графиком.

Узнать график каникул в своей школе можно несколькими способами.

Обратиться к официальному сайту школы. По закону там должна содержаться вся «календарная» информация. Как правило, она находится в разделе «Организация учебного процесса» или «Расписание».

Посмотреть в электронном дневнике ребенка. Расписание каникул может быть опубликовано в разделах объявлений или информации для родителя. Но даже если этого нет – можно попытаться «промотать» журнал на период предполагаемых каникул и «вычислить» точные даты – на них не будет запланировано никаких уроков;

Спросить у классного руководителя ребенка. График обычно утверждается летом, иногда даже раньше. К моменту проведения школьных «перекличек» учителя обычно уже обладают этой информацией.

Позвонить в приемную, и уточнить даты каникул у секретаря учебного заведения.

Отдых школьников на весенних каникулах 2018 года

К сожалению, в отличие от зимних каникул, затрагивающих и взрослых, весенний детских отдых, зачастую проходит без участия родителей, то есть чаще всего мальчишки и девчонки предоставлены сами себе. Если не продумать их досуг заранее, то дети, скорее всего, проведут все свободное время за компьютерами или смартфонами. Для молодого организма такое стечение обстоятельств весьма губительно, потому мы рекомендуем присмотреться к альтернативным вариантам проведения весенних каникул.

Конечно, хорошо, когда есть возможность отправить ребенка в теплые страны (например, к морю), где он сможет насладиться солнышком и получить массу впечатлений. Но не все родители располагают такой возможностью. Потому лучше подумать о более экономных вариантах. Например, детские лагеря, которые собирают детей в зависимости от возраста и увлечений. Также можно организовать экскурсионную поездку по России или в любое другое государство, познакомиться с новыми культурами и их традициями.

В Пензе будет решен вопрос о продлении каникул в школах из-за карантина

Вопрос о продлении каникул в школах Пензы будет решен до конца текущей недели. Об этом ГТРК «Пенза» рассказал начальник управления образования города Юрий Голодяев. «Решение о выходе с каникул и о начале четвертой учебной четверти будет принято после обеда в четверг, 29 марта, по согласованию с органами Роспотребнадзора. Они определятся с обстановкой, посмотрят статистику по городу, и уже тогда мы совместно будем решать: школы будут выходить на учебу без задержки или придется продлить каникулярное время», — прокомментировал он.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *