Известно ли, до какого числа пройдет в Тюмени карантин

02:30, 04 Фев, 2020
Анна Федорова

C 3 февраля 2020 года все учебные учреждения Тюмени будут закрыты на карантин, об этом заявил губернатор области Александр Моор.

До какого числа пройдет в Тюмени карантин

Авторитетные новостные порталы России сообщают, что в школах Тюмени был введен карантин по гриппу и ОРВИ. Сообщается, что был превышен эпидемиологический порог среди детей от 7 до 14 лет, из-за этого власти решили временно отделить детей и школы. Власти рекомендуют школьникам продолжать обучение в домашних условиях. Глава региона заявил, что, помимо опасности распространения вируса, еще одним поводом для карантина стала повышенная заболеваемость ОРВИ и гриппом у жителей областной столицы.

«Февраль — это традиционный период, когда люди начинают заболевать ОРВИ и гриппом. В Тюмени уже был превышен эпидемиологический порог заболевания среди учащихся, поэтому было принято решение о введении карантина с 3 февраля 2020 года во всех школах Тюмени», — заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Как сообщают российские СМИ, режим карантина завершится 8 февраля 2020 года. Режим будет продолжен в самом крайнем случае, если количество заболевших и обратившихся в клиники города будет расти. Сейчас в Тюмени крайне напряженная обстановка, в одном из общежитий города зафиксировали опасный китайский коронавирус.

Симптомы заболевания очень похожи на обычную простуду, инфекция передается воздушно-капельным путем. Из-за данной особенности вируса в регионе может усугубиться эпидемиологическая обстановка. Экспертам не удалось обнаружить коронавирус среди школьников. В 2020 году жителей России буквально уничтожает свиной грипп, о котором ранее говорили представители Минздрава. Эпидемию останавливает только успешно пройденная жителями кампания вакцинации, которая проходила еще осенью 2019 года.

Карантин в школах Тюмени будет продлен только в том случае, если по завершению «первой волны» — посещаемость в ученых заведениях не будет на должном уровне — если школьников придет на 25% меньше, чем требуется, то режим карантина будет автоматически продлен до стабилизации эпидемиологической обстановки.

Подробное описание термина «карантин»

Абсолютно каждую зиму мы наблюдаем процесс, когда власти или руководство учебных заведений вводит режим карантина. Число людей, которые заболевают ОРВИ и гриппом в зимний период, просто зашкаливает, многие попросту игнорируют правила безопасности и даже элементарно не одеваются, выходя на улицу, тогда как некоторым просто не везет и они могут заболеть, даже укутавшись в огромный плед. Стоит подробно разобраться в вопросе, что же такое карантин на самом деле.

Карантин — это комплекс ограничительных мер, которые направлены на недопущение массового распространения инфекционного заболевания. Чаще всего под словом «карантин» подразумевают ограничение контактов (иногда даже временной изоляции) между заболевшими инфекционными заболеваниями и здоровыми людьми, а также отделение больных людей от здоровых.

Мало кто об этом знает, но слово карантин происходит от итальянского quaranta. С итальянского это слово переводится как «сорок», а карантином называют отрезок времени, равный сорока дням. Все правила, которые действуют во время карантина — направлены на предупреждение контактов между заболевшими и здоровыми. Например, в детском саду запрещается гулять на участках, где гуляют другие группы, а также принимать участие в массовых мероприятиях и проводить музыкальные или же физкультурные занятия вне группы.

Обязательно нужно проводить влажную уборку не менее двух раз в день, мыть посуду и игрушки с применением дезинфицирующих средств. Очень важно проветривать помещения намного чаще, чем обычно.

Если ребенок не ходил в детский сад или школу во время карантина (не имеет значения, болел он в этот период или нет), то потребуется справка от врача о состоянии здоровья ребенка.

Можно сказать, что карантин для здоровых детей — дополнительные каникулы?

Для многих детей карантин — это праздник. Однако важно понимать, что школы закрываются для посещения, но зачастую обучение у детей не прекращается. Задания дают на дом, таким образом школьники не отстают от учебной программы.

Студентка из Тюмени заразилась новым вирусом nCoV

Губернатор Тюменской области Александр Моор еще 31 января 2020 года сделал заявление о том, что коронавирус nCoV был найден у китайской студентки.

Примечательно, что все четыре человека, которые вернулись из КНР в Тюмень, уже прошли обследование. Анализы этих людей были отрицательными, в их крови не нашли коронавирус.

«Были приняты все профилактические меры и решения, чтобы не допустить распространения инфекции. Службы уже получили указания и действуют согласно алгоритму. Я лично контролирую ситуацию», — заявил губернатор.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *