До какого года действует срок Владимира Путина на посту президента России

15:43, 10 Май, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин, действующий президент России, занимал этот пост четыре раза. Сейчас, в 2020 году, он продолжает руководить страной.

Журналисты разобрались, когда 4-й президентский срок Владимира Путина заканчивается. Дополнительно в материале отмечено, какие поправки, связанные с этим пунктом, предложили внести в Конституцию РФ.

Что про президентские сроки Владимира Путина известно?

Ранее президентский срок в стране составлял 4 года. В 2008 году в стране заработали так называемые «медведевские» поправки в Конституцию России. Благодаря реализации этой инициативы срок действия полномочий лидера страны был увеличен до 6 лет. Владимир Путин занимал пост президента 4 раза:

  • исполнял обязанности президента после досрочного ухода Ельцина (31 декабря 1999 года Владимиру Путину передали полномочия).
  • 26 марта 2000 года был избран президентом России.
  • 14 марта 2004 года заступил на второй срок. В 2008-м году передал власть Дмитрию Медведеву.
  • 4 марта 2012 года Путин стал президентом страны в третий раз. В должность вступил 7 мая 2012 года.
  • 18 марта 2018 года начался 4-й срок. Инаугурация состоялась 7 мая 2018 года.

Вышеупомянутые сведения свидетельствуют о том, что последний срок Владимира Путина истекает 7 мая 2024 года. В 2018 году (25 мая) лидер Российской Федерации подчеркнул, что баллотироваться в президенты в 2024 году не будет. Такое решение было сформировано со ссылкой на требование Конституции страны.

Может ли Владимир Путин баллотироваться в президенты еще на один срок?

Депутаты, осуществляющие деятельность на территории страны, ранее предложили внести ряд важных поправок в Конституцию РФ. Одна из них касается снятия ограничений на участие Путина в выборах президента.

Валентина Терешкова (первая женщина-космонавт) предложила обнулить президентские сроки.  Благодаря внедрению такой поправки у Владимира Путина появится возможность принять участие в выборах 2024 года.

Действующий президент России в день озвучивания вышеупомянутой идеи посетил Государственную Думу. Он подчеркнул, что поддерживает поправку об обнулении, однако она заработает, если пройдет проверку Конституционного суда и её поддержать жители страны, принимающие участие в голосовании.

В Государственной Думе во втором чтении поправок в Конституцию приняли поправку, обнуляющую президентские сроки для бывшего и действующего президента.  Сейчас в стране действуют правила, благодаря которым два срока подряд президентом быть нельзя.

Владимир Путин предложил убрать слово «подряд» из формулировки статьи 81 Основного закона. В ней отмечено, что президентом нельзя быть более двух сроков подряд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *