До какого возраста забирают на военные сборы запасников в России

09:02, 22 Фев, 2019
Анна Федорова

В России объявлен призыв запасников на военные сборы. Кого могут забрать на 2-месячную службу и до какого возраста, разъясняют в Минобороны РФ.

Глава РФ и Верховный главнокомандующий Владимир Путин принял решение о призыве граждан, пребывающих в запасе, на военные сборы. Призыв запасников объявлен с 21 февраля 2019 года: соответствующий указ опубликован на официальном сайте правовой информации.

Сборы запасников проводятся ежегодно: военнообязанные граждане должны совершенствовать свои навыки и умения с учетом появления новых видов вооружения и модернизации армии. Сборы длятся 2 месяца, когда конкретно они будут организованы в 2019 году, позднее определит Минобороны.

Кого и до какого возраста забирают на военные сборы?

Повестка на военные сборы может быть выслана всем категориям военнообязанных: прошедшим срочную службу, получавшим военное образование в вузах, имевшим отсрочку от службы, офицерам запаса. При этом запасников не должны призывать чаще, чем раз в 3 года, а демобилизованных – не ранее, чем через 2 года после ухода из армии.

Призыву, таким образом, могут подлежать мужчины от 22 лет. Предельный возраст призыва на сборы зависит от звания запасника и военной специальности. Так, рядовые, сержанты и прапорщики могут попасть на сборы до 50 лет, младшие офицеры – до 60 лет, а старший и высший офицерский состав – вплоть до 70 лет.

Практика показывает, что больше шансов вновь оказаться в армии имеют те, кто обладает наиболее востребованными военными специальностями. В 2019 году это программисты, связисты, специалисты по радиоэлектронной защите, механики.

Как оплачивается время, проведенное на военных сборах?

Граждане, призванные на сборы, получат компенсацию в размере среднемесячной зарплаты на основном месте работы, а также доплаты за звание. Выплаты офицерам запаса могут составить 25 тыс. руб., рядовым и сержантам – 2000-6000 руб. Все запасники сразу после призыва на сборы ставятся на довольствие – то есть обеспечиваются питанием и одеждой, им предоставляется место жительства.

Кому не грозят военные сборы?

Законодательство освобождает от прохождения военных сборов некоторые категории граждан. Основанием может стать профессия запасника: призыву не подлежат госслужащие, сотрудники МВД и Росгвардии, педагоги, труженики села в посевной и уборочный периоды, граждане, чьи специальности связаны с обслуживанием авиа- и железнодорожного транспорта. Призыв также не коснется студентов-очников и отцов троих и более детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *