До какого времени есть возможность подать документы на выплаты на детей до трех лет на Госуслугах

19:34, 14 Май, 2020
Анна Федорова

Для семей, у которых дети родились в период с первого апреля в 2017 года по конец июня текущего года, есть возможность оформления ежемесячной выплаты в апреле, мае и июне на каждого из таких детей. Данные заявления необходимо  оформлять до начала октября в текущем году.

Сроки подачи документов на выплаты на детей до трех лет на Госуслугах

Семьи могут воспользоваться получением права на такую выплату в случае:

а) если в семье ребенок родился либо был усыновлен в вышеуказанные сроки. Для этого необходимо подать заявление в соответствующие органы со стороны родителя или усыновителя.

б) если семьи имели право оформить материнский капитал,  и первый ребенок родился не более десяти лет назад, либо если есть двое и больше детей, которые родились после 2007 года. Однако в данном случае заявление в электронной форме подает лишь женщина, у которой есть данный сертификат. Мужчина в качестве владельца сертификата может лишь лично обращаться с заявлением в соответствующие органы.

Выплаты будут предоставлены лишь тем россиянам, которые проживают на территории нашего государства. Более того, у ребенка также должно быть российское гражданство. Если детей, возрастом до трех лет несколько, необходимо указать информацию о каждом из них.

Как получить услугу?

Данная услуга предоставляется сотрудниками Пенсиионного фонда. Для этого родитель или усыновитель должен подать в эту структуру заявление. Наиболее часто для оформления такого рода услуг обращаются матери. Мужчины также могут обращаться, но зачастую таких случаев меньше, ведь у мужчин получение права на маткапитал появляется намного реже. Более того, если женщинам позволяется заполнять электронные заявления, то мужчины могут подать их лишь в отделениях Пенсионного фонда либо МФЦ.

Для заявления необходимо будет указать данные о детях и банковских счетах. Эту информацию необходимо подготовить заранее, чтобы заполнять все поля и получать необходимые выплаты. Также заявления могут подавать при помощи сайта по предоставлению Государственных услуг.

Вам понадобятся:

  1. предоставить свидетельство о рождении ребенка или детей, если возраст нескольких деток подходит для осуществления такой выплаты. В случае, если у ребенка нет свидетельства о рождении, которое выдавалось в нашей стране, необходимо лично обращаться в Пенсионный фонд или МФЦ.
  2. предоставить информацию о банковских реквизитах, которые можно посмотреть при помощи интернет-банкинга. Среди реквизитов важно помнить о предоставлении двадцатизначного номера личного счета, БИК и номера корреспондентского счета.

Внимание! В случае, если номер карты, который указан на ее поверхности, не будет совпадать с номером карточного счета, то указывать его для перечисления данной выплаты не нужно. В заявлении прописывают исключительно номер счета в банке, который состоит из двадцати знаков.

При заполнении сведений о себе и детях важно помнить, что не нужно предоставлять дополнительные документы и всю информацию можно указывать в одном заявлении. В любом случае предоставленные вами данные будут проверяться автоматически.

Выплаты невозможно осуществлять на счета других лиц, и конечным получателем может выступать лишь заявитель. Для получения данной выплаты невозможно воспользоваться услугами Почты России.

Дождитесь решения по заявлению

Решение касательно выделения данной выплаты принимают представители регионального Пенсионного фонда на протяжении пяти рабочих суток. Данные уведомления о решении граждане могут получать при помощи сообщений в личном кабинете на портале по предоставлению государственных услуг.

Решение по выплате принимается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в течение 5 рабочих дней. Уведомление о решении вы сможете получить в личном кабинете портала Госуслуг.

Основаниями для полного или частичного отказа в назначении выплаты могут быть:

  1. отсутствие права на выплату в связи с несоответствием возраста ребенка;
  2. лишение или ограничение родительских прав в отношении ребенка;
  3. смерть ребенка, на которого подается заявление о ежемесячной выплате;
  4. недостоверные сведения в заявлении.

Получите выплату

Ежемесячную выплату зачислят на указанный заявителем счет в банке на протяжении трех рабочих дней после того, как будет принято положительное решение.

Ежемесячно сумму в пять тысяч рублей будут перечислять в апреле, мае и июне текущего года. В случае, если вы подадите заявление с первого июля до первого октября. выплату будут проводить одним траншем в сумме пятнадцати тысяч рублей.

Утверждены правила единовременных выплат на детей от 3 до 16 лет

В правительстве утвердили правила для осуществления единовременной выплаты на детей, возраст которых от трех до шестнадцати лет. Согласно решения главы нашего государства, семьи, где есть дети данного возраста, могут с июня получать по десять тысяч в национальной валюте на одного ребенка.

Для того чтобы получить данную выплату, необходимо подать заявление при помощи портала по предоставлению государственных услуг либо лично в территориальном отделении Пенсионного фонда в вашем регионе или по месту, где вы фактически проживаете. Провести данную процедуру необходимо до наступления первого октября.

Заявление будут рассматривать как минимум пять рабочих суток. После этого на протяжении трех рабочих дней будут переводить денежные средства на счет получателя.

Помимо этого, данное постановление правительства поможет скорректировать правила для получения выплат для семей, у которых есть дети до трех лет. Как сообщалось ранее. на протяжении апреля, мая и июня такие семьи будут получать по пять тысяч в национальной валюте на каждого ребенка соответствующего возраста.  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *