До конца нынешнего года Резервный фонд страны полностью исчерпается

00:00, 20 Дек, 2017
Анна Федорова

Нынешний год станет последним для Резервного фонда страны. По мнению аналитиков, данное заявление не стало неожиданностью, поскольку к этому все и шло.

Как сообщает news.rambler.ru со ссылкой на «Ридус», заявление о состоянии резервного фонда сделали в Министерстве финансов. Глава ведомства Антон Силуанов подтвердил, что Резервный фонд России до конца года будет исчерпан. Однако, по словам министра, подобный исход был предусмотрен бюджетом, поэтому неожиданностью это не стало.

По словам чиновника, из Фонда национального благосостояния придется потратить 660 млрд рублей. По мнению Силуанова, в начале следующего года в этом же фонде останется около 4-х процентов ВВП.

В начале декабря расходы из Резервного фонда поднялись до 82 процентов. В сравнении с прошлым годом показатель вырос на три процента. В декабре, однако, придется потратить еще триллион рублей.

Специалисты подтверждают, что ситуация с исчерпанным Резервным фондом не стала неожиданной, поскольку о таком развитии событий Минфин предупреждал еще весной. С тех пор также стало понятно, что правительству не обойтись без растрат из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Эксперт Алексей Вязовский считает, что ситуация с Резервным фондом была понятна еще в начале нынешнего года. По словам специалиста, деньги из фонда неоднократно использовались для формирования бюджета, особенно для пенсионной системы. По мнению эксперта, этот вопрос является проблематичным из-за дефицита Пенсионного фонда.

Специалисты отмечают, что Резервный фонд продержался недолго – меньше десяти лет. Вязовский считает, что в следующем году правительству снова придется брать средства из объединенного фонда. По мнению эксперта, одним из важнейших вопросов станет цена нефти.

Если «черное золото», добываемое РФ, будет расти в цене, то траты из фонда будут не такими большими. Затраты повысятся в случае новых санкций и/или понижения котировок нефти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *