До Петрова дня надо отказаться от всех летних ягод

00:00, 09 Июл, 2021
Марина Онегина

Лето – самый долгожданный сезон, время активного отдыха, долгожданных встреч. Все три месяца стараются проводить у водоемов, веселиться, наслаждаться дарами природы – сочными фруктами и ягодами. Предкам эти летние месяцы расслабляться было некогда: во-первых, сенокос, заготовка дров, сбор урожая, а во-вторых, различные запреты церковных праздников, которых в это время года достаточно.

Летом держат два поста – Петров и Успенский, отмечают памятные даты и важные торжества. Так, 12 июля – Петров день, когда чтут память Петра и Павла, учеников Христовых. Считается, что до него есть ягоды нельзя. В сам праздничный день также необходимо соблюдать ряд запретов – не венчаться, не убирать в доме, не вступать в интимную близость и прочие.

Употребление ягод до Петрова дня – табу

Православные христиане официально отмечают три Спаса, и все в августе:

14 числа – Медовый;

19 числа – Яблочный;

29 числа – Ореховый.

Мало кому известно, что Петров день 12 числа в народе – Ягодный Спас. До этого праздника действует самый неприятный запрет – нельзя есть ягоды. Его не должны нарушать те, у кого умерли дети или родители. Согласно народному преданию, если они нарушат запрет, то этого лакомства будут лишены души усопших.

Аналогичный запрет действует перед остальными Спасами. Так, до Медового не едят мед, до Яблочного – яблоки, до Орехового – орехи. Эти запреты можно объяснить и логически: ранее ягоды с яблоками и орехами появлялись позже, и до праздников они еще были неспелыми, поэтому их не ели. Ревностные христиане не едят их до того, пока в соответствующие праздники не освятят в церкви.

Кроме того, считается, что употребление фруктов и ягод до Петрова дня – к беде и одиночеству на всю оставшуюся жизнь. Если съели их по неосторожности, то необходимо пойти в храм, и оставить там лакомство, или раздать нуждающимся.

Запреты самого Петрова дня

Петров день – христианский праздник в память об апостолах Петре и Павле. Существует много церковных и языческих запретов, связанных с ним. К примеру:

— мирскими делами не занимаются;

— в водоемах не купаются;

— домашние работы не выполняют;

— не стирают, не гладят;

— не отмечают личные праздники;

— не организовывают застолья;

— не употребляют спиртные напитки;

— не говорят скверных слов;

— не совершают плохие поступки;

— не думают про плохое;

— не женятся, иначе будет развод;

— не занимаются полевыми и садовыми работами;

— не ходят в лес;

— не берут взаймы;

— отказываются от интимной близости.

Что надо сделать до Петрова дня и в сам праздник

До Петрова дня обязательно приводят в порядок дом: убирают, моют пол, обходят комнаты с зажженной церковной свечей, украшают их венками и букетами из полевых цветов. В сам праздничный день необходимо:

— сходить на службу в церковь;

— помолиться;

— исповедоваться;

— попросить прощения у близких людей;

— поставить свечи за упокой и здравие.

Главное угощение Петрова дня – «мандрики».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *