До сих пор в некоторых странах практикуется многоженство и многомужество

23:44, 04 Фев, 2021
Анна Федорова

Юрий Никулин в «Кавказской пленнице» говорил, что завел бы трех жен, если бы стал султаном. Но в России пока такая форма полигамии не принята. Рассказываем, в каких странах разрешено многоженство и многомужество.

И снова хочется вспомнить слова из песни:

Не очень плохо иметь три жены

Но очень плохо с другой стороны

Это невероятно точно отражает ситуацию с многоженством и многомужеством в мире. В одних странах такая форма полигамии разрешена, а в других — запрещена. Одни религии поощряют многобрачие, а другие приравнивают полигамные браки к смертному греху.

В каких странах разрешено многоженство и многомужество

Многомужество встречается:

  • Азия. Государство Лагаш (существовало до н.э.), древняя Мидия, Южная Аравия, Тибет, Китай (провинции Сычуань и Юньнань), Индия (Раджастхан, Ладакх, Занскар), Бутан, север Непала. Также многомужество присуще сахалинским нивхам и эскимосам.
  • Африка. Нигерия (племя Irigwe), в северной Танзании, в Кении.
  • Европа. Встречалось у древних бритонцев.
  • Океания и островные страны. Полинезийские племена, гуанчи (обитатели Канарских островов, Шри-Ланка, Новая Каледония, племена аборигенов Маркизских островов.
  • Северная Америка. Племена алеутов и инуитов.
  • Южная Америка. Бразильские племена Zo’é, бороро, Tupi-Kawahib.

Многоженство встречается в:

  1. В Брунее.
  2. В Саудовской Аравии.
  3. В ОАЭ.
  4. В Афганистане.
  5. В Йемене.
  6. В Сингапуре.
  7. На Филиппинах.
  8. В Индии.
  9. В Малайзии.
  10. В Марокко.
  11. В Пакистане.
  12. В Иране.
  13. В Алжире.
  14. В Сирии.
  15. В Ираке.
  16. В Индонезии.

Отношение мировых религий к многоженству и многомужеству

В индуизме многомужество не поощряется, хотя в священных текстах упоминается о заключении женщинами полигамных браков. Ислам запрещает полиандрию для свободных женщин. Иудаизм также против, чтобы женщина имела много мужей. При этом отношение с кем-либо кроме мужа расценивается в качестве прелюбодеяния. Христианство выступает за строгую моногамию, но вдова может выходить замуж повторно.

Иудаизм допускает многоженство для решения конкретной проблемы (чтобы избежать голода, родить ребенка или заключить левиратный брак). В христианстве в настоящее время многобрачие отвергается большинством течений. В исламе мужчине разрешено жениться на четырех женщинах, если он может всех их обеспечить. В индуизме полигиния запрещена только для представителей сословия шудра.

Ситуация с полигамией в России

В РФ постоянно ведутся разговоры о легализации многоженства. А вот о многомужестве речи не ведутся, поскольку такая форма полигамии не присуща нашему менталитету. Споры вокруг многоженства чаще всего случаются на Кавказе. В Чечне полигинию продвигает Рамзан Кадыров. В 1999 году разрешили многоженство в Ингушетии, вопреки существованию федерального запрета, но в скором времени Минюст РФ аннулировал постановление президента республики. В 2019 году московский муфтий высказался за утверждение практики многоженства на законодательном уровне во всех регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *