До халвинга Латкоина осталось 5 дней

00:55, 07 Авг, 2019
Анна Федорова

Приближается дата халвинга одной из старейших криптовалют — Litecoin (LTC). Это событие состоится ориентировочно 6 августа 2019 года. Несмотря на то, что до уполовинивания награды за блок еще осталось немало времени, цена этой криптовалюты активно растет. Например, только за три последних месяца LTC подорожал более чем в два раза.

Как халвинг Litecoin повлияет на доходы майнеров в 2019 году

Не исключено, что именно снижение награды майнерам и является основной фундаментальной причиной оптимизма инвесторов. Ведь после уполовинивания инфляция LTC значительно снизится, и актив станет более дефицитным. Снижение предложения при неизменном или повышающемся спросе обычно означает рост цены.

Журнал ForkLog предлагает читателям ознакомиться с некоторыми возможными последствиями халвинга Litecoin, включая вероятное влияние этого события на цену криптовалюты, доходность майнинга, а также на биткоин и рынок в целом.

Влияние на цену LTC

Другой аспект события, и, возможно, тот, который интересует большинство людей, заключается в том, как оно повлияет на цену криптовалюты.

Теоретически, когда предложение определенного актива уменьшается, а спрос на него остается неизменным или увеличивается, то его цена должна увеличиваться. Тем не менее, имейте в виду, что вполне возможно, что событие деления пополам сразу же не будет оценено рынком, потому, что рынки всегда ориентированы на будущее.
У Litecoin был хороший год в 2019 году. С 1 января криптовалюта выросла примерно на 330 % по отношению к доллару. Только за последние 7 дней LTC вырос примерно на 26%.

Сценарий роста

Первая теория, в которую верят большинство гласит то, что майнеры снижают цену Лайткойна потому, что продают большую часть добытого LTC что бы отбить стоимость электроэнергии, асиков, затраты на арену и пр.

Соответственно добываться монет будет в два раза меньше, а значит предложение на рынке тоже будет в два раза меньше. Закон спроса и предложения Адама Смитта никто не отменял.

Сценарий падения

Фактор эмиссии может влиять на цену, но лишь в долгосрочной перспективе. Потому, что в краткосрочной (до 1 года) это лишь капля в море и рынок не сразу заметит изменения в эмиссии. Так же нужно понимать, что курс зависит от многих факторов, а не только от халвинга.

Зачем цифровому серебру халвинг?

Текущая награда за блок Litecoin составляет 25 LTC. На блоке 1 680 000 объем регулярной эмиссии уменьшится в два раза и составит 12.5 LTC.

Халвинг играет важную роль для криптовалют на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work (PoW). Он представляет собой значимый фундаментальный фактор, который неизбежно сказывается на цене криптовалюты накануне, во время и после события. Кроме того, уполовинивание серьезно затрагивает интересы майнеров, поскольку значительно влияет на рентабельность их деятельности.

Например, произошедший на определенном блоке халвинг моментально уменьшает награду за добытый блок в два раза. Соответственно, при условии неизменной цены, уполовинивается и доходность добычи соответствующей криптовалюты.

Можно рассчитать прибыльность добычи PoW-криптовалюты, разделив количество добываемых в день монет на показатель сложности. Пересчет сложности добычи Litecoin происходит в четыре раза быстрее, чем у биткоина, то есть не каждые две недели, а примерно раз в 3,5 дня. Поскольку изменение степени сложности значительно влияет на доходность майнинга, то последнюю целесообразно оценивать не сразу после халвинга, а хотя бы после первого ее пересчета.

Если накануне уполовинивания цена LTC не вырастет до такой степени, чтобы с лихвой компенсировать уменьшение награды, у майнеров могут вскоре пропасть экономические стимулы для добычи именно этой криптовалюты. Следствием этому станут уменьшение хешрейта Litecoin и, таким образом, повышение риска «атаки 51%» на данный блокчейн.

Впрочем, этот риск во многом зависит и от степени концентрации добывающих мощностей среди крупнейших пулов, которые потенциально могут вступить между собой в сговор. С другой стороны, такой сценарий маловероятен, поскольку пострадавшая от «атаки 51%» криптовалюта, скорее всего, значительно упадет в цене. Такой сценарий, вероятно, был бы крайне невыгоден для крупных держателей LTC, многие из которых майнеры.

Халвинг существенно снижает уровень инфляции или, другими словами, темп роста рыночного предложения монет. При неизменном или растущем спросе ограничение эмиссии положительно отражается на цене актива.

Параметры снижения награды (такие как ее периодичность, определенный блок и т. д.) намертво прописаны в программном коде. Следовательно, монетарная политика криптовалют в целом более предсказуема, чем у центробанков, которые прибегают к валютным интервенциям, изменениям ключевой ставки, операциям на открытом рынке и манипуляциям с нормами обязательных резервов, чтобы ограничить темп инфляции несколькими процентами в год.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *