Добровольческий батальон «Ахмат» подписал контракт с Минобороны РФ

10:35, 12 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: vnnews.ru

Военное ведомство сообщило о подписании первого контракта с добровольческим отрядом «Ахмат» в соответствии с приказом о добровольцах, выданным Министерством обороны, — сообщает «РИА Новости».

Минобороны подписало первый контракт с добровольческим отрядом «Ахмат»

Известно, что контракт был подписан между Минобороны России и добровольческим отрядом «Ахмат», который был организован Российским университетом специального назначения. Контракт определяет правовое регулирование и деятельность добровольческих подразделений «Ахмат» в зоне спецоперации, а также предусматривает социальную защиту и поддержку добровольцев и членов их семей, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Заместитель начальника Генерального штаба ВС России, генерал-полковник Алексей Ким и директор Российского университета спецназа Адам Дашаев подписали контракт. Ким отметил, что в настоящее время в зоне специальной военной операции (СВО) принимают участие множество добровольческих отрядов и других воинских формирований в сотрудничестве с подразделениями Вооруженных сил.

Генерал выразил надежду на то, что и другие добровольческие отряды в дальнейшем подпишут подобные контракты. Командир отряда «Ахмат» Аптаи Алаудинов отметил, что подписание контракта поможет поддержать добровольцев и обеспечить им социальные гарантии.

Минобороны подписало первый контракт с добровольческим отрядом "Ахмат" - РИА Новости, 12.06.2023

Он отметил, что отряд спецназа «Ахмат» был сформирован под руководством главы Чечни, Рамзана Кадырова, и за время своего существования подготовил и направил на передовую десятки тысяч добровольцев. Каждое добровольческое подразделение имело свои льготы, однако не было общего урегулирования социального пакета. Подписание контракта позволит добровольцам получить такой же статус военнослужащих, как и у военных Министерства обороны, отметил Адам Делимханов, депутат Государственной Думы, также присутствовавший на церемонии подписания контракта.

ЧВК «Вагнер» отказались подписывать контракт с Минобороны

Евгений Пригожин, основатель Частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», заявил, что приказ о подписании контрактов между добровольческими отрядами и Министерством обороны не распространяется на их организацию. Пригожин отметил, что действия ЧВК «Вагнер» уже согласовываются через генерала Суровикина.

Пригожин сообщил, что "Вагнер" получит боеприпасы и вооружение - РИА Новости, 07.05.2023

«Приказы и указы, которые формирует глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, применяются к сотрудникам Министерства обороны и военнослужащим. ЧВК «Вагнер» не будет подписывать контракты с Шойгу. Мы органично встроены в общую систему, согласуем наши действия с генералами и командирами других подразделений. Мы обладаем богатым опытом и являемся высокоэффективной структурой», — заявил Пригожин, цитируемый пресс-службой ЧВК «Вагнер» в его телеграм-канале 11 июня.

Ранее стало известно, что Сергей Шойгу подписал приказ, согласно которому добровольческие отряды должны заключить контракты с Министерством обороны до 1 июля. Это позволит обеспечить участников отрядов и их семей всеми государственными мерами поддержки, предоставляемыми военнослужащим, и повысит эффективность добровольческих формирований.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *