Добыча газа и конденсата на Ямале демонстрирует рост

10:43, 31 Июл, 2018
Анна Федорова

С начала текущего года на Ямале увеличились объемы добычи природного газа и газового конденсата. Пресс-служба губернатора автономного округа проинформировала, что за первые шесть месяцев 2018-го в регионе добыли 307,4 миллиарда кубометров «голубого» топлива. Это 111 процентов к тому объему, который был зафиксирован по итогам аналогичного периода минувшего года.

В пресс-службе администрации уточнили, что газа добыто 15,2 миллиона (это 100 процентов к предыдущему значению), а газового конденсата – 10,46 миллиона тонн (111 процентов).

На территории округа зарегистрировано 278 активных лицензий на право использовать недра для геологического изучения и дальнейшей добычи углеводородов. В пределах суши – 257, а еще 21 лицензия — на шельфе Карского моря.

Лицензии по фонду: 218 – с правом пользования недрами для добычи углеводородов и геологического изучения либо разведки, а 60 лицензий — с правом геологического изучения недр. В администрации округа уточнили, что лицензиями обладают 69 предприятий-недропользователей.

Добыча газа

Добычей природного газа занимаются в регионе 37 предприятий. Работают они на территориях 93-х месторождений.

Наибольшие объемы добычи «голубого» топлива продемонстрировали за первое полугодие 2018-го дочерние структуры концерна «Газпром» — 237,1 миллиарда кубометров или 77,1 процента от общей добычи округа.

Предприятия «Новатэка» добыли с января по июнь 44,3 миллиарда «кубов» природного газа – это 14,4 процента от всей добычи на территории региона. Доля других структур в суммарной добыче «голубого» топлива по Ямалу достигла 8,5 процента или 26 миллиардов кубометров.

Добыча нефти

Добычей нефти занимаются в округе 23 предприятия. Свою деятельность они ведут сегодня на территориях 67 месторождений. Основными добытчиками считают в регионе дочерние структуры «Газпром нефти», «Новатэка» и «Роснефти».

Добыча «Газпром нефти» составила за рассматриваемый период 9,34 миллиона тонн «черного золота» – это 61,5 процента от всего объема добытой в округе сырой нефти.

Предприятиями компании «Новатэк» добыто 2,46 миллиона тонн (16,2 процента), а структуры «Роснефти» вышли на уровень в 2,17 миллиона тонн сырья (14,3 процента). Доля других предприятий, занимающихся добычей нефти, достигла восьми процентов – это показатель в 1,23 миллиона тонн.

Добыча газового конденсата

Добычей газового конденсата на территории Ямала занимается 21 компания. Работают они на 37 месторождениях.

Добыча предприятий концерна «Газпром» составила за полгода около 4,7 миллиона тонн (44,8 процента добычи в регионе), а структур «Новатэка» — примерно 4,5 миллиона тонн (42,8 процента от всего объема добычи в ЯНАО).

Доля всех других предприятий в добыче газового конденсата в ЯНАО достигла 12,4 процента или около 1,3 миллиона тонн.

Читайте также: Центр газовой добычи смещается на Ямал

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *