Добыча газа на месторождении «Шахдениз» вышла на 100 млрд кубометров   

18:59, 07 Янв, 2019
Анна Федорова

За период с 2006-го по 2018-й год объем добычи природного газа на крупнейшем месторождении Азербайджана «Шахдениз» достиг отметки в 100 миллиардов «кубов». Соответствующее заявление сделали сегодня официальные представители BP Azerbaijan – компании, выступающей в качестве технического оператора этого крупного проекта.

За все время разработки «Шахдениза» добыли более 196 миллионов баррелей газового конденсата, уточнили в пресс-службе компании.

В официальном сообщении BP Azerbaijan говорится также, что прошлый год ознаменовался для данного проекта и другим не менее знаменательным событием: 30 июня 2018-го в рамках реализации проекта, получившего название «Шахдениз-2», начали транспортировать коммерческие объемы «голубого» топлива. Уже к концу июля прошлого года платформа Bravo выдала в итоге первые объемы сырья, констатировали в компании.

В настоящее время природный газ и конденсат добывают на территории «Шахдениза» из 10-ти скважин на платформе «Альфа», а также из шести – на Bravo, говорится в официальном сообщении BP Azerbaijan.

Контракт, предусматривающий разработку «Шахдениза», подписали в азербайджанской столице 4 июня 1996 г. В парламенте республики этот документ был ратифицирован в середине осени того же года.

В проекте «Шахдениз» участвуют:

  • компания BP (выступает в роли оператора с долей в 28,8 процента);
  • Petronas (доля в 15,5 процента);
  • SOCAR (владеет 16,7 процентами);
  • NICO (10 процентов);
  • ЛУКОЙЛ (10 процентов);
  • TPAO (19 процентов).

Добывать природный газ на этом месторождении начали в середине декабря 2006 г. Общая площадь его – 860 квадратных километров, а запасы сырья специалисты оценивают как превышающие один триллион «кубов» газа и два миллиарда баррелей газового конденсата.

На пике добыча «Шахдениза» достигает 26 миллиардов кубометров «голубого» топлива в год и объема в 120 тысяч баррелей газового конденсата в день, резюмировали в компании.

Читайте также: Компания SOCAR озвучила сроки старта добычи газа в рамках «Шахдениз-2»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *