Добыча газа в Великобритании падает: импорт достигнет 70% к 2030 году

14:40, 10 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: ik.arhano.ru

В данный момент Великобритания импортирует более 50% необходимого ей газа. Эксперты уверены, что доля поставок из-за рубежа продолжит расти, ослабляя энергетическую независимость страны. Ожидается, что к 2030 г. объемы импорта достигнут 70%, к 2050 г. – 85%.

О прогнозах для Соединенного Королевства сообщает Financial Times.

Управление по нефти и газу (OGA) указало на сложную энергетическую ситуацию в Великобритании. Экологи выступили против наращивания добычи газа в Северном море. По их мнению, освоение региональных месторождений противоречит климатическому соглашению, подписанному на прошлогодней Конференции членов Рамочной конвенции ООН. В результате стране приходится увеличивать импорт голубого топлива. Уже сейчас, чтобы удовлетворить 50% внутреннего спроса, необходимы зарубежные поставки.

газопровод

Источник фото: theuk.one

Доля импорта энергоносителя продолжит расти, предупреждают в OGA. Согласно прогнозам, в ближайшие годы она может достигнуть:

  • 2030 год – 70%;
  • 2040 . – 80%;
  • 2050 г. – 85%.

Северное море остается основным источником местного топлива в Великобритании. По итогам 2021 г. здесь было добыто около 33 млрд кубометров газа. В соответствии с прогнозами OGA и Комитета по изменению климата, к 2030 г. показатель упадет до 17,5 млрд куб. м. В середине века, при следовании требованиям экологов, в Северном море будут добывать около 2,7 млрд куб. м. газа. При этом, сокращение поставок пойдет быстрее, чем падение спроса на топливо. Сейчас основными импортерами газа в Великобританию являются Катар, Норвегия и Россия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *