Добыча платины на Камчатке останавливается до 2025 года

13:50, 29 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: 24warez.ru

АО «Корякгеолдобыча», предприятие, специализирующееся на добыче платины на Камчатке, не будет работать в 2023-2024 годах. Компания владеет лицензией на освоение техногенной россыпи ручья Ледяной в Олюторском районе. Она также проводит геологическое изучение месторождения Левтыринываям, сообщает «Бизнес-газета».

Компания начала осваивать техногенную россыпь ручья Ледяной в Олюторском районе с 2010 года. Лицензия на разработку данного месторождения действительна до декабря 2035 года. «Корякгеолдобыча» также обладает разрешением на геологическое изучение месторождения Левтыринываям до 2037 года.

Согласно информации от регионального министерства природных ресурсов и экологии, добыча платиноидов не планируется из-за консервации месторождений на ручье Ледяном и месторождения на реке Левтыринваям, где компания проводит геологоразведку. Работы по добыче, по данным журналистов pronedra.ru, будут возобновлены только в 2025 году.

Ранее предприятие проводило добычные работы раз в два года. В 2021 году объем добычи составил 86,3 кг платины. В 2022 г. добыча не осуществлялась. При этом отмечался значительный вклад «Корякгеолдобычи» в результаты камчатского платинового сектора. Добыча драгоценного металла выросла в регионе в 3 раза в 2021 г. Разработкой месторождений занимались 2 организации: АО «Корякгеолдобыча» и ЗАО НПК «Геотехнология».

Первое и основное для Камчатки предприятие в 2021 году получило 76 кг платины. ЗАО НПК «Геотехнология», путем попутной добычи из руд медно-никелевого месторождения Шануч в Быстринском районе, выделило 10,3 кг платины. В 2020 году добычу драгметалла осуществляла только компания «Геотехнология» с результатом 27 кг в год. «Корякгеолдобыча» в тот год не производила благородный металл из-за перехода на дражный метод добычи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *