Добыча золота и угля на Чукотке: озвучены показатели с начала года  

08:50, 14 Май, 2018
Анна Федорова

Объем добычи золота на территории Чукотского автономного округа за период с января по апрель текущего года составил 7,033 тонны. Добыча угля в этом регионе вышла в свою очередь на отметку в 225,8 тысячи тонн.

Драгоценный металл сегодня активно добывают на Чукотке следующие предприятия: «Северное золото», рудники «Валунистый» и «Каральвеем», «ЗК Майское», «КАП» и «Чукотская горно-геологическая компания». Последняя структура занимает с начала 2018 года лидирующую позицию по объемам добычи: на территории месторождения «Купол» представителями АО «Чукотская горно-геологическая компания» было добыто за отчетный период 3 222,4 килограмма золота. В пресс-службе предприятия констатировали, что это на 106,3 килограмма больше, чем уровень, зафиксированный за первые четыре месяца прошлого года. Добыча серебра составила здесь 31 403 килограмма.

Сотрудники «КАП», осуществлявшие свою деятельность на территории участка «Горный-7», продемонстрировали с января по апрель включительно добычу на уровне 50,2 килограмма золота и 225 килограммов серебра.

Какие проекты реализуют на Чукотке?

Наряду с эффективными пополнениями окружного бюджета благодаря поступлениям налогов за использование недр, на территории Чукотки весьма успешно реализуют сегодня целый ряд проектов в отрасли социальной ответственности горнодобывающих структур. Важнейшие из них представляли, к слову, в ходе сессии ООН в апреле.

«Самое главное, мы полагаем, заключается в том, что жители округа постоянно ощущают поддержку, чувствуя готовность к продолжению активной совместной деятельности, направленной на дальнейшее социально–экономическое и культурное развитие, как со структурами власти, так и с горнодобывающими предприятиями», — прокомментировала показатели работы руководитель управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.

Говоря о полезных ископаемых, местные чиновники указывают на то, что добыча «голубого» топлива в регионе составила за первые четыре месяца 10,648 миллиона кубометров. Этот показатель идентичен прошлогоднему. Обусловлена такая добыча потребностями Анадырской ГМ ТЭЦ, отмечают в администрации округа. Благодаря дальнейшей реализации планов, направленных на газификацию, по итогам года ТЭЦ окружной столицы может нарастить объем добычи природного газа вдвое – до 55-60 миллионов «кубов». Таковы предварительные подсчеты специалистов.

Добыча угля

По состоянию на 1 мая, на территории Чукотского автономного округа добыто 225,8 тысячи тонн угля, где 45,33 тысячи – бурый уголь. Речь идет о показателе в 58 процентов к прошлогоднему уровню.

Обусловлен он нуждами ключевых предприятий, являющихся потребителями такой продукции. Сокращение объемов добычи эксперты связали со снижением потребностей в угле со стороны Анадырской ТЭЦ из-за газификации.

Добыча каменного угля на Чукотке вышла на отметку около 185 тысяч тонн – это на 48 процентов больше, чем за аналогичный период минувшего года. В пресс-службе компании «Берингпромуголь» сообщили, что на территории месторождения «Фандюшкинское поле» добыча составит по итогам текущего года в пределах 600 тысяч тонн угля.

Читайте также: Добыча угля на шахте «Тайлепская» вырастет в 2018 году на 13,5%

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *