Добыча нефтяных предприятий Татарстана в 2017 году составила 35,8 млн тонн

13:16, 28 Янв, 2018
Анна Федорова

Общий объем добычи «черного золота» в Республике Татарстан по итогам 2017 года достиг отметки в 35,845 миллиона тонн. Это на один процент больше, чем показатель, зафиксированный по результатам 2016-го.

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел в минувшую пятницу совещание, на котором чиновники детально изучали деятельность малых нефтяных структур страны.

«На территории Татарстана добыли в прошлом году 35,845 миллиона тонн сырой нефти. Это 101 процент к значению, зафиксированному по итогам 2016-го, — констатировал глава государства. — «Татнефть» продемонстрировала добычу на уровне 28,587 миллиона, тогда как на долю малых компаний пришлось 7,258 миллиона. Наша республика обеспечивает сегодня добычу свыше 6,5 процента от всего объема нефти в России».

Г-н Минниханов с удовлетворением отметил, что стабильные показатели деятельности нефтяников страны дают возможность наращивать ряд макроэкономических значений. Валовый региональный продукт, например, достиг отметки в 2,72 триллиона рублей, а темп его роста составил три процента.

Крупнейшей нефтяной структурой Республики Татарстан является компания «Татнефть». Она успешно осуществляет свою деятельность как непосредственно в Татарстане, так и на территориях других регионов, а именно – в Самарской, Ульяновской и Оренбургской областях, в Ненецком автономном округе и в Республике Калмыкия.

Крупнейшие держатели акций компании «Татнефть»: ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (59,55 процента) и акционерное общество «Центральный депозитарий Республики Татарстан» (30,45 процента). За период с января по сентябрь прошлого года предприятия компании «Татнефть» продемонстрировали суммарную добычу на уровне в 21,66 миллиона тонн «черного золота». Это на 555 тысяч или на 2,6 процента больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Читайте на «Пронедрах»: Крупнейшие месторождения нефти в Российской Федерации

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *