Добывающие компании Казахстана будут платить дополнительный налог

16:00, 12 Янв, 2022
Татьяна Арестова

В Казахстане будет увеличена налоговая нагрузка на добывающие компании. Дополнительный налог введен по инициативе министра национальной экономики Казахстана Алибека Куантырова, выступившего на первом заседании нового правительства 12 января 2022 года. 

Об этом сообщает информационное агентство ТАСС.

«Предлагается установление механизма расчета дополнительного размера налога на добычу полезных ископаемых по всем твердым полезным ископаемым с привязкой к конъюнктуре цен. Во-вторых, изъятие части маржи у цепочки производителей и поставщиков нефтепродуктов», — заявил Куантыров.

С целью изъятия части маржи, будут увеличены ставки акцизов на продажу нефтепродуктов. Глава государства заявил, что предприятия горнорудного сектора стали получать больше доходов из-за возросшей стоимости сырья. Касым-Жомарт Токаев распорядился подготовить предложения по расширению льгот на освоение новых месторождений и геологоразведку. По мнению президента это позволит привлечь дополнительные средства в бюджет.

Новый состав правительства был утвержден 11 января, его возглавил премьер-министр Алихан Смаилов. Руководству исполнительной власти Казахстана предстоит провести значимые реформы в экономике.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *