Дочь Марка Захарова — Александра Захарова станет обладательницей наследства отца

01:15, 03 Окт, 2019
Анна Федорова

Александра Марковна родилась 17 июня 1962 г. в трех местах сразу. Так указывает Википедия, и у меня нет оснований ей не верить. Вот они: Москва, РСФСР, СССР. Далее сразу же идет длиннейший перечень наград и заслуг перед Отечеством. Народная артистка Российской Федерации — этого звания она удостоена в 2001 году.

Дочь Марка Захарова — Александра Захарова, биография

Детство Александры проходит за кулисами театра. Как же иначе, если отец, известный всему миру режиссер и мать, актриса Нина Лапшинова, живут театром, это их дом и семья. Гастроли маленькая Саша не пропускает, она ездит с родителями по стране, раз и навсегда в ее сердце поселяется самая большая любовь ее жизни. И наплевать на злопыхателей, один раз приняв решение, Захарова своему призванию не изменяет. Она много читает, но только художественную литературу, школьные учебники навевают тоску.

По окончании средней школы поступает в Щукинское училище. В 1983 его заканчивает и получает сразу пять предложений из столичных театров. Это ли не показатель несомненных актерских способностей, юная Александра не теряется в массовке даже в начале карьеры, индивидуальность и талант не скроешь.

Однако выбор сделан уже давным-давно. Ее манит Ленком, без него она свое будущее не видит. Но Марк Анатольевич не спешит принять дочь в труппу. Он проводит тайное голосование, и только получив одобрение большинства, зачисляет в актерский состав театра.

С тем, чтобы долгих 10 лет использовать ее исключительно в массовках. Это ли не испытание для молодой, подающей надежды актрисе. Но она с честью его выдерживает, понимает всю сложность положения отца и ничего для себя не просит.

Положение спасает Глеб Панфилов. Будучи режиссером спектакля «Гамлет» он утверждает Захарову на роль Офелии. И не ошибается с выбором. Ключевая женская роль в спектакле доверена молодой актрисе, риск был немаленький. Тот, кто знаком с этим произведением не понаслышке, понимает, о чем я пишу. Александра справляется, ее, наконец, замечает публика и оценивает критика. Огромный успех первой роли открыл для нее сцену. Захарову вводят в сложнейшие спектакли самых известных драматургов. Это и классика: Чехов, Островский, Гоголь, Ибсен, а также современные авторы — Венедикт Ерофеев, Владимир Сорокин и многие другие.

Для всех телезрителей Александра ассоциируется в первую очередь с аферисткой из картины «Криминальный талант», ну и селянкой из «Формулы любви». Хотя ролей у Захаровой в кино насчитывается немалое количество — около 40, среди которых, несомненно, есть не менее удачные. Но так часто бывает, что самая яркая, лучшая роль как бы затмевает все последующие. Саша Рукояткина (Криминальный талант, 1988 г) дала зрителю главное — понимание того, насколько разнообразен внутренний мир молодой актрисы, она сумела в одной роли прожить сразу несколько, перевоплощение было поразительное.

Марк Захаров перед смертью серьезно поговорил с дочерью Александрой Захаровой

Марк Захаров перед смертью серьезно поговорил с дочерью Александрой Захаровой. Художественного руководителя «Ленкома» похоронили 1 октября на Новодевичьем кладбище.

Единственная дочь Захарова Александра Марковна на смогла сдержать рыданий во время прощания с отцом в театре.
Проводить великого Марка Захарова в последний путь пришли все режиссеры театров в Москве, актеры, театралы, почитатели таланта народного артиста.

Директор «Ленкома» Марк Варшавер во время выступления около гроба рассказал, что незадолго до смерти у Марка Анатольевича состоялся разговор с дочерью — актрисой «Ленкома» Александрой. «Он завещал всем нам, что нужно делать с театром», — сказал Варшавер. По его словам, «все пожелания он передал своей дочери Александре Марковне».

«Мы со своей стороны постараемся сделать все от нас возможное, чтобы ему не было за нас стыдно. Нам необходимо держать ту планку, которую он для нас задал», — пообещал Варшавер. Он стал худруком «Ленкома». Варшавер сказал, что «Ленком» будет переименован в театр имени Марка Захарова.

Простился с Захаровым Александр Ширвиндт. Они дружили много-много лет. Супруга худрука Театра Сатиры Наталья Белоусова рассказала, что Александр Анатольевич тяжело переживает уход друга.

Наследство Марка Захарова достанется его единственной дочери

Он пояснил, что, так как супруга режиссера умерла, а других детей у него нет, то соответственно все, чем он владел, достанется по закону его единственной дочери.

Журнал «СтарХит» пишет, что состояние Захарова оценивается в десятки миллионов рублей. Александра получит квартиру на Тверской улице в Москве и дачу в Курино стоимостью 50 млн рублей.

Также ей достанется внедорожник отца «Тойота Лэнд Крузер» стоимостью в пять миллионов рублей. В законные права Александра Захарова должна вступить в течение шести месяцев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *