Дочерняя структура «Росатома» раскрыла объем запасов месторождения «Павловское»

13:03, 09 Дек, 2021
Анна Федорова

Оценкой запасов руды занималась компания AMC Consultants Pty Limited. В своей работе она основывалась на кодексе Australasian Code for Reporting of Exploration Results, Mineral Resources and Ore Reserves (эта система оценки запасов имеет общемировое признание).

Стало известно, что компания ПГРК обнародовала результаты оценки запасов месторождения на острове Южный. В соответствии с ней в недрах находится 19 миллионов тонн руды. Данные приводятся на конец сентября текущего года. Весь этот объем пригоден для добычи открытым способом. Сообщается, что подтвержденные запасы позволят в полной мере окупить финансовые вложения сделанные в рудник, в течение пяти с половиной лет. Это свидетельствует о целесообразности освоения данного месторождения, а также о том, что проект является экономически эффективным.

«Павловское» находится на четвертом месте по величине в РФ среди всех месторождений цинково-свинцовых руд. Оно входит в состав Безымянского рудного узла. ПГРК планирует построить горнодобывающее предприятие и выйти в лидеры по ежегодному объему производства цинкового концентрата.

В руде содержится цинк (шестьсот двадцать тысяч тонн), серебро (около 266,48 тонн) и свинец (131 тысяча тонн).

Акционерное общество ПГРК является первооткрывателем «Павловского», которое расположено на одном из островов в архипелаге Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Оно же и занимается реализацией проекта по промышленному освоению месторождения. Сама ПГРК входит в горнорудное подразделение госкорпорации по атомной энергии «Росатом» и является дочерней структурой «Атомредметзолота» (российского уранодобывающего предприятия).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *